Экспорт кыргызстанских товаров в октябре упал на 15%

12.12.2017, 10:49 Акчабар
Экспорт кыргызстанских товаров в октябре упал на 15%

В октябре текущего года общий объем экспорта товаров из Кыргызстана в зарубежные страны сократился на 15.2% по сравнению с октябрем 2016-го. Такие предварительные данные представили в Национальном статистическом комитете.

По информации специалистов ведомства, главной причиной падения экспорта в этом месяце стало сокращение вывоза золота на 41%. Данные о сокращении поставок товаров из КР в номинальном выражении за октябрь в Нацстаткоме не приводят. Эти сведения появятся к 20 декабря.

В дополнение к этому в октябре снизились темпы роста экспорта продукции в государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Напомним, что 10 октября Казахстан резко ужесточил контроль на границе с Кыргызстаном.

В целом за десять месяцев этого года пока фиксируется рост экспортных поставок. В январе-октябре экспорт составил $1 млрд 368.9 млн и вырос, в отличие от аналогичного периода прошлого года на 12.1%.

Рост обеспечен за счет увеличения поставок полированного стекла в 2.1 раза, сушеных фруктов в 1.8 раза, сливочного масла в 1.6 раза, руды и концентратов драгоценных металлов на 26.5%.

В то же время наблюдалось снижение вывоза овощей на 42.6%, электрических ламп накаливания на 35%, а также немонетарного золота на 2.2%.

Тэги: экспорт товарооборот Нацстатком ЕАЭС золото

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу