Экспорт угля только железнодорожным транспортом. Предложение кабмина

24.10.2022, 10:25 Акчабар
Экспорт угля только железнодорожным транспортом. Предложение кабмина

Кабинет министров Кыргызской Республики вынес на общественное обсуждение проект постановления «О некоторых вопросах перевозки угля».

Законопроект вынесен на обсуждение в целях полного насыщения нужд и потребностей всех отраслей экономики и населения КР твердым топливом во время подготовки и прохождения осенне-зимнего периода 2022—2023 года, сокращения фактов контрабанды и незаконного оборота грузов через госграницу, а также в целях введения достоверного учета экспортных операций в таможенной статистике при вывозе угля с территории КР.

«Данный проект постановления предусматривает установление возможности вывоза (экспорт) угля с территории Кыргызской Республики, исключительно через железнодорожные пункты пропуска, расположенные на территории Кыргызской Республики и автомобильные пункты пропуска Торугарт и Иркештам», — отмечает кабмин.

Сообщается, что Кыргызская Республика занимает второе место по запасам угля в Центральной Азии и имеет большой экспортный потенциал, доля угля в топливно-энергетическом балансе республики составляет порядка 50%, что является высоким показателем в топливно-энергетическом балансе.

За последнее восемь лет объемы добычи угля на территории КР увеличились в два раза, если в 2013 году объем добычи угля составлял 1 млн 422 тысячи 435 тонн, то к 2021-му объем добычи составил 2 млн 989 тысяч 900 тонн.

В проекте сообщается, что, несмотря на ежегодное увеличение объемов добычи угля, также увеличиваются объемы экспорта. В связи с мировой ситуацией на рынке твердого топлива, резкого увеличения спроса на уголь в странах Европейского союза, порядка 40%—45% от общего объема добываемого угля вывозится в третьи страны, удельный вес экспорта железнодорожным транспортом составляет порядка 90% от общего объема экспорта. Данное обстоятельство имеет прямую угрозу дефицита сортового угля для внутренних потребностей и нужд экономики и населения страны во время прохождения отопительного периода. Также увеличиваются факты контрабанды, а также незаконного оборота грузов через государственную границу.

Так, в целях полного обеспечения внутренних потребностей экономики и населения Кыргызстана в твердом топливе, сокращению фактов контрабанды и незаконного оборота угля через государственную границу, а также в целях введения достоверного учета экспортных операций в таможенной статистике при вывозе угля с территории КР, предлагается осуществлять вывоз угля с территории Кыргызстана железнодорожным транспортом.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: кабмин КР уголь Европейский союз

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу