Экспорт золота: данные Кыргызстана и стран-импортеров не совпадают

09.03.2024, 09:00 Акчабар
Экспорт золота: данные Кыргызстана и стран-импортеров не совпадают

Основной объем экспорта драгоценного металла в прошлом году пришелся на Швейцарию. По данным Нацстаткома, туда из Кыргызстана было экспортировано 17 тонн 65 килограммов золота. Однако зеркальные данные Швейцарии, публикуемые на Trade Map, предоставляют другую информацию. Если им верить, то наша республика экспортировала туда 18 тонн 585 килограммов золота.

Разнятся данные по экспорту и в другие страны. К примеру, в Китай, по данным Нацстаткома, было экспортировано 1 тонна 847.7 килограмма золота, что на 203.3 килограмма меньше, чем показывают зеркальные данные Китая (2 тонны 51 килограмм).

На третьем месте по поставкам золота из Кыргызстана — Турция, туда, как информирует наш статистический комитет, было отправлено 5.6 килограмма драгметалла. Однако, по данным Trade Map, экспорт золота в Турцию составил 508 килограммов золота.

Вместе с тем данные торговой статистики для развития международного бизнеса не отражают поставки Кыргызстана в ОАЭ, хотя, согласно национальной статистике, республика отправила туда 1.3 тонны.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: золото экспорт золота новости Кыргызстана Нацстатком КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу