Экспорт золота в начале года вырос на 43.6%

12.04.2019, 10:18 Акчабар
Экспорт золота в начале года вырос на 43.6%

Экспорт золота в январе-феврале 2019-го вырос на 43.6%. В целом доля драгоценного металла в общем объеме экспортных поставок увеличилась с 24.8% в прошлом году до 35.7% в текущем, сообщает Нацстатком Кыргызстана.

Кроме того, в шесть раз возросли поставки табака (табачных изделий) и мяса, в два раза – сушеных бобов и овощей. Увеличился экспорт концентратов драгоценных металлов (на 10.5%), цемента (на 10.6%), а также пластмассы и изделий из нее (на 31.7%).

Обратная картина с хлопковым волокном, поставки которого уменьшились на 25.3%, молоком и молочной продукцией, экспорт которых сократился на 7.3%.

В общей сложности по сравнению с январем-февралем 2018-го экспортные поставки года снизились на 0.3%, импортные поступления – на 14.5%.

Сократился преимущественно ввоз одежды, химических нитей и волокон, обуви, табака и табачных изделий, резины и черных металлов. При этом увеличились объемы ввозимых изделий из недрагоценных металлов, удобрений, трикотажного волокна, древесины, орехов и фруктов, а также электрических машин и оборудования, нефтепродуктов и фармацевтической продукции.

Тэги: золото экспорт импорт

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу