Электронное билетирование: Как работает система «Тулпар» на практике?

03.03.2020, 12:15 Акчабар
Электронное билетирование: Как работает система «Тулпар» на практике?

1 марта в Бишкеке заработал проект электронного билетирования «Тулпар»: в автобусах и троллейбусах столицы оплату за проезд принимают только картами. Корреспондент «Акчабара» решила проверить, как реализуется проект в муниципальном транспорте.

3 марта в 9:00 мы проехались по городу по одному из маршрутов.

Для того чтобы проверить, как работает система, мы специально решили не покупать карту и приобрести ее у водителя. Действительно, водители выдают карты. Ее стоимость составляет 50 сомов. Тем не менее пассажиры других троллейбусов и автобусов жаловались, что не могли купить карту у водителя и совсем не знают, как ее пополнять.

Мэрия столицы сообщала, что при покупке карты в ее стоимость включена одна бесплатная поездка. Однако, после того как мы купили карту и приложили ее к считывателю, он отобразил, что карта уже используется, и не смог списать деньги. Водитель ответил на это тем, что на некоторых картах нет денег.

Также, в муниципалитете сообщали, что консультанты «Тулпара» работают с 7:00 до 11:00 и с 15:00 до 19:00. Они должны следить за работой системы и консультировать пассажиров при необходимости. В транспорте мы не встретили ни одного консультанта, который продавал бы и объяснял бы, как оплачивать картой.

Отметим, что за время поездки только пару человек оплатили картой, остальные отдавали водителю наличные деньги.

В целом первый опыт безналичной оплаты оказался не совсем удачным. Несмотря на то что проект электронного билетирования заработал, бишкекчане продолжают расплачиваться наличными и не знают, как пользоваться картами.

Тэги: электронное билетирование проверка троллейбус автобус

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу