Эрбол Султанбаев объяснил, откуда взялись изъятые УКМК 84 кг золота

22.04.2023, 16:59 Акчабар
Эрбол Султанбаев объяснил, откуда взялись изъятые УКМК 84 кг золота

Ранее Государственный комитет национальной безопасности сообщил о том, что 17 апреля на пункте приграничного учета товаров «Ак-Жол» задержана машина, которая направлялась в одну из крупных золоторудных компаний на территории Чуйской области. В ней находилось золото общим весом 84 килограмма без соответствующих разрешительных документов. Комментарий пресс-секретаря президента Эрбола Султанбаева опубликовало агентство «Кабар».

«При попытке ввоза 84 килограммов золота через пункт приграничного учета товаров «Ак-Жол» были задержаны сотрудники компании «Алтын кен». Разъясню, что это за золото. У нас по республике с учетом небольших предприятий разработкой золотых месторождений занимаются более 100 компаний. Большинство из них вывозят руду или концентраты в Китай или Казахстан и после переработки выделенное золото привозят обратно. Они работают так потому, что в стране нет завода по выделению золота из некоторых видов металлов. В связи с этим им уже давно выдается разрешение на вывоз руды и концентратов с содержанием золота для переработки в других странах», — сказал Султанбаев.

Он напомнил, что глава государства подписал указ, согласно которому с 1 мая 2023 года ни один килограмм руды или концентрата не должен вывозиться из страны — все должно перерабатываться своими силами, и на экспорт должна готовиться только собственная продукция.

«К сожалению, мы оказались не готовы к такому, и срок вступления в силу указа был сдвинут к 31 декабрю. Почему мы не успели? Мы не успеваем достроить завод. Сложно завершить такой объект за 6 месяцев. К тому же на это из бюджета не было предусмотрено средств. Что касается 84 килограммов золота. Мы пришли к мнению, что они пытались скрыть не объем драгметалла, а уклониться от уплаты налога за него. При ввозе золота налоговики должны поставить его на учет, и сумма налогов за данный объем должна составить порядка 60 млн сомов. Компания пыталась уклониться от ее уплаты, на чем и была поймана», — отметил пресс-секретарь президента.

Он подчеркнул, что золото не пытались вывезти.

«Под контролем находится весь процесс: сколько тонн руды и концентрата вывозится, и какой примерно объем золота выйдет после переработки. Все это высчитывается перед вывозом в лаборатории. Золото, полученное после переработки, должно быть обратно завезено в страну для уплаты налога. После компания может вывозить драгметалл для дальнейшей реализации. Законный процесс выглядит так. Надеемся, что к 31 декабрю завод будет завершен, и в последующем мы начнем перерабатывать все сами. Президент поставил точку в большом вопросе по «Кумтору», а такие небольшие дела и подавно должны прийти к своему логическому завершению», — резюмировал Султанбаев.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана новости экономики экономика Кыргызстана золото

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу