Кыргызские ЛОВЗ-программисты попадут на стажировку в IT-компании

17.01.2019, 14:27 Акчабар
Кыргызские ЛОВЗ-программисты попадут на стажировку в IT-компании

В Бишкеке завершился проект «Программирование без барьеров». Двадцать участников с ограниченными возможностями здоровья из регионов получили возможность бесплатно обучиться профессии программиста.

Участники прошли краткосрочные курсы по разработке программного обеспечения и
получили навыки, востребованные на рынке труда. Теперь их ожидает еще один важный этап – лучшие выпускники программы получат возможность стажироваться в ведущих IT-компаниях Кыргызстана и, возможно, трудоустроиться.

Европейский союз поддержал данный проект. Посол ЕС в КР Эдуард Ауэр отметил: несмотря на то что это не многомиллионный проект, он уже помог конкретным людям.

«Сфера образования – это одна из наших ключевых сфер, где мы сотрудничаем с правительством республики. Это пилотный проект, такие проекты нечасто реализуются даже на международном уровне. Мы задействованы в сфере образования, потому что это дает свои плоды в будущем. Чем более образованное общество, тем лучше будет развиваться страна, – сказал он. – Участники получили возможность использовать свой потенциал, чтобы изменить свою жизнь».

Стоит заметить, что некоторые программисты с ограниченными возможностями здоровья уже нашли постоянную работу. Выпускник IT-академии Назар Бакытов, у которого ДЦП, четыре месяца назад начал работать в местной IT-компании.

«Мы очень довольны его работой и надеемся, что проработаем с ним много лет. Как и у любого нового сотрудника, у него был период адаптации к новому коллективу, это заняло две недели. Потом он стал полноценным работником, – делится впечатлениями представитель местной IT-компании Сулейман Алматов. – Люди с особыми возможностями более усидчивы по сравнению с другими. Кроме того, клиенты боятся работать с некоторыми программистами, потому как боятся, что в один момент могут уехать и они останутся ни с чем. Когда они узнают, что мы привлекаем на постоянной основе специалистов с особыми возможностями, то начинают еще больше нам доверять».

Сам же Назар рассказывает, что очень полюбил свою работу и наконец-то нашел занятие по душе. Хотя не обошлось и без трудностей.

«Трудно было в самом начале, а потом я привык, освоился и уже отлично себя чувствую. Мне нравится работать программистом, это безумно интересно. Кроме того, я люблю общаться с людьми, а работа в компании дает мне возможность общаться с коллегами», - отметил Назар Бакытов.

Тэги: ЛОВЗ IT-технологии

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу