Фермерам показали урожайность при использовании современных технологий

21.09.2022, 12:08 Акчабар
Фермерам показали урожайность при использовании современных технологий

Фермерам и агрономам показали поле с томатами в Иссык-Атинском районе, на котором с одного гектара земли получают 146 тонн урожая. Также им показали, как эти томаты перерабатывают в томатную пасту.

Завод по переработке томатов и поле в 500 гектаров фермерско-крестьянского хозяйства «Томат kg» находится в селе Красная Речка Иссык-Атинского района.

На поле полным ходом идет сбор урожая итальянскими томатоуборочными комбайнами. Комбайн специальными граблями подбирает с земли кусты, состригает их под корень, вычесывает плоды из куста и сортирует их специальной компьютерной программой. Комбайн может отсортировать томаты не только по размеру, но даже и по цвету.

По словам главного агронома компании Олександра Джыги с одного гектара в среднем собирают 146 тонн томатов. Для сравнения, кыргызстанские фермеры с одного гектара собирают 50 тонн. В день комбайнеры собирают до одной тысячи тонны урожая для переработки.

Некоторые фермеры усомнились в цифрах, тогда главный агроном вырвал куст с томатами, показал его плодовитость и рассеял все сомнения.

Это гибриды томата «Талент F 1» от итальянской компании Esasem. Но как рассказали в компании, недостаточно всего лишь посадить высокоурожайные семена, для получения максимума. Нужно еще и применять новые технологии для выращивания. Например, компания использует систему фертигации. Это внесение удобрений через систему капельного орошения.

Фермерам подробно рассказали, как применять фертигацию, какие удобрения нельзя сочетать и как не повредить растения.

Далее фермеры и агрономы поехали на завод по переработке томатов. Сюда на грузовиках привозят с поля томаты и выгружают их в большой бассейн с водой. Томаты перед переработкой проходят четыре степени очистки. И после нескольких бассейнов попадают на переработку в дробилки, а затем в специальные установки для уваривания.

Здесь производят томатную пасту высшего сорта Brix 36-38% и фасуют в бочки для оптовой продажи. Отсюда этот концентрат забирают другие перерабатывающие компании, делают из нее пасту по своей технологии для розничной торговли.

Фермерам рассказали и показали, что Кыргызстан обладает идеальными климатическими условиями для выращивания томатов, продемонстрировали технику компании John Deere, которую компания использовала в процессе выращивания. А итальянские комбайны фермеры увидели в деле на поле.

Тэги: сельское хозяйство фермеры рентабельность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу