Фермеры КР могут приобрести 4 тыс. единиц сельхозтехники в лизинг

13.11.2017, 10:31 Акчабар
Фермеры КР могут приобрести 4 тыс. единиц сельхозтехники в лизинг

Кыргызстанские фермеры могут закупить в лизинг до 4 тыс. единиц техники по проекту «Финансирование поставок сельхозтехники», на который Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) предоставил республике льготный заем в $20 млн. Об этом финансовому порталу «Акчабар» сообщили представители Евразийского банка развития (ЕАБР), который выступает управляющим деньгами фонда.

Напомним, что проект по льготному финансированию лизинговых операций стартовал в 2014 году. Кредит предоставлен на 20 лет с льготным периодом погашения 8 лет – в эти годы страна не платит проценты по займу. Далее ставка составит 1% годовых. Контрагентами по этому проекту выступают Министерство финансов и Министерство сельского хозяйства. В роли исполнительного агента, который непосредственно кредитует сельхозпроизводителей, выбрано ОАО «Айыл Банк».

На 1 сентября 2017-го профинансированы поставки сельхозтехники на сумму $11.5 млн. Все закупленные машины производства стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), это обязательное условие проекта.

Как отметили в ЕАБР, проект может способствовать значительному росту сельского хозяйства в КР и позволит увеличить экспорт сельхозпродукции на рынки государств ЕАЭС.

  • Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР, до июня 2015 года Антикризисный фонд ЕврАзЭС) – региональный финансовый институт с капиталом $8 млрд 513 млн. Его участниками являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Эти страны на уровне министров финансов формируют совет фонда и вместе руководят его деятельностью. На ЕАБР возложены функции управляющего средствами и секретариата ЕФСР.

Тэги: ЕФСР кредиты сельское хозяйство лизинг

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу