Фермеры Жайылского района пожаловались на дорогую технику из Турции

16.09.2022, 17:50 Акчабар
Фермеры Жайылского района пожаловались на дорогую технику из Турции

Представители фермерских хозяйств на встрече с депутатами Жогорку Кенеша призвали сделать доступной ценовую политику на спецтехнику. Так, сельхозтехника, которая стоит в Турции $78 тысяч, здесь продается в два раза дороже, передает ЖК.

Выездное заседание в городе Кара-Балта проводили депутаты фракции «Ишеним».
На заседании участие приняли члены фракции, заместитель полномочного представителя президента в Чуйской области Сыргак Кадыкеев, аким Жайылского района Торогелди Туркбаев, местное население, а также представители госорганов и ведомств.

«На заседании депутаты рассмотрели вопрос социально-экономического развития города Кара-Балта и Жайылского района, подготовки к осенне-зимнему периоду. Присутствовавшие на встрече жители обратили внимание парламентариев на ряд проблемных вопросов. В частности, были подняты вопросы развития социальной инфрастуктуры города Кара-Балта и Жайылского района, строительства и ремонта образовательных объектов, автомобильных и внутренних дорог, улучшения ирригационной системы», — говорится в сообщении.

Кроме этого, поступило предложение решить вопрос с обеспечением ГСМ фермерских хозяйств, которые не имеют возможности заправляться на АЗС ввиду их отсутствия или отдаленности.

Также местные жители обозначили необходимость очистки бассейнов суточного реагирования, бассейнов декадного реагирования и артезианских скважин.

Лидер фракции Улугбек Ормонов подчеркнул, что озвученные вопросы будут на контроле членов фракции и решены совместно с представителями соответствующих государственных органов. Он также добавил, что создание дорожного фонда позволит улучшить состояние транспортно-дорожной инфрастуктуры, многие участки автодорог будут включены в титульный список капитальных вложений на 2023 год.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Жогорку Кенеш Жайылский район Кара-Балта Турция спецтехника

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу