Французская компания хочет инвестировать в гидроэнергетику КР

10.11.2022, 09:38 Акчабар
Французская компания хочет инвестировать в гидроэнергетику КР

Президент Садыр Жапаров 9 ноября принял исполнительного директора крупной государственной энергетической компании Франции «Электрисите де Франс» Беатрис Бюффон, передает пресс-служба главы государства.

Состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества, инвестирования и реализации совместных проектов в сфере энергетики и возобновляемых источников энергии.

Глава государства выразил признательность представителям компании за интерес и намерения о сотрудничестве в таком важном для республики направлении, как развитие «зеленой» экономики.

«Вопрос успешного и устойчивого развития энергетической отрасли весьма актуален для страны. Кыргызская Республика в настоящее время изучает все возможности нового производства и высоко оценивает инициативы частного сектора по переходу на «зеленую» энергетику», — сказал он.

Обратив внимание на созданный в Кыргызстане благоприятный инвестиционный климат, Садыр Жапаров отметил готовность кыргызской стороны рассмотреть и изучить вопросы создания дополнительных условий для привлечения инвесторов в отечественную энергетическую отрасль.

Жапаров подтвердил готовность Кыргызстана к активному сотрудничеству с французскими инвесторами.

Бюффон рассказала о деятельности «Электрисите де Франс», которая на сегодняшний день работает в сфере гидроэнергетики в 30 странах мира.

Она выразила заинтересованность французского предприятия в инвестировании в сферу гидроэнергетики Кыргызстана, отметив, что компания намерена применять свой опыт и готова рассмотреть возможность соинвестирования в соответствующие проекты.

«Мы настроены на долгосрочное сотрудничество», — заключила Беатрис Бюффон.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Франция Садыр Жапаров гидроэнергетика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу