«Газпром» увеличит инвестиции в Кыргызстане до $758 млн

В ближайшие три года «Газпром» собирается вложить около 45,5 млрд сомов ($758 млн по нынешнему курсу) в различные проекты в Кыргызстане. Как сообщают "Ведомости", об этом в Бишкеке заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Он выступил на заседании правительства республики, на котором обсуждались вопросы обеспечения природным газом населения страны.

По словам Миллера, цель «Газпрома» — повысить уровень газификации Кыргызстана с 20% до 60%. «Ее достижение реалистично, существует ясная и четкая генеральная схема газификации республики, работы по ее реализации будут вестись во всех областях», — цитируют "Ведомости". Сначала компания собиралась выделить на проекты в Кыргызстане около 20 млрд руб. в течение пяти лет, рассказал топ-менеджер. После разработки генеральной схемы выяснилось, что «инвестиций требуется гораздо больше», добавил он.

Премьер-министр страны Джоомарт Оторбаев сказал, что уже намерен подписать генеральную схему газификации республики до 2030 г. и дать указание постоянным представителям правительства в регионах оказать содействие «Газпрому» в реализации этого проекта. Как ожидается, после его реализации потребление природного газа в Кыргызстане возрастет почти в пять раз и около 60% ее территории будут газифицированы.

«Газпром» в апреле выкупил за символический доллар контрольный пакет акций «Кыргызгаза» за обязательство обеспечить население Кыргызстана бесперебойными поставками газа. Вместе С «Кыргызгазом» российская сторона получила все газопроводы, газораспределительные сети, хранилища газа, земельные участки и иное имущество, права и интересы этой компании. Со своей стороны «Газпром» обязался вложить 20 млрд руб. в развитие газовой инфраструктуры Кыргызстана в течение пяти лет.

Компания должна будет обеспечить поставки газа в нашу страну, хранение газа в подземных хранилищах на территории Кыргызстана, строительство, реконструкцию и эксплуатацию газотранспортной и газораспределительной систем, объектов подземного хранения газа и других объектов инфраструктуры газового комплекса республики. Кыргызский парламент настоял на уточнении, по которому «Газпром» будет обладать исключительным правом на транспортировку газа по территории республики «только по газотранспортной системе, принадлежащей компании».

Соглашение заключено на 25 лет. По истечении этого срока наша сторона получит право выкупить свои активы, если этого пожелает.

В начале декабря 2014 г. «Газпром» начал поставлять газ на север Кыргызстана.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу