Гендиректор «Росатома» рассказал о планах компании в Кыргызстане

25.03.2024, 18:48 Акчабар
Гендиректор «Росатома» рассказал о планах компании в Кыргызстане

У Кыргызской Республики большой потенциал для развития зеленой энергетики. Об этом заявил генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев в рамках XIII Международного форума «Атомэкспо-2024», проходящего в городе Сочи.

«Руководство вашей страны выражает серьезную заинтересованность в строительстве малой атомной генерации и ветряных электростанций. Прорабатываем все эти направления. В частности, уже достигли договоренностей по строительству ветроэлектростанции мощностью 100 МВт в Иссык-Кульской области. Это первый шаг, потому что руководство Кыргызстана планирует строительство ветряных мощностей в объеме не менее 1 ГВт», — гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев.

Также он сообщил, что «Росатом» участвует в развитии гидроэнергетического сектора Кыргызстана, включая реализацию проектов по строительству малых гидроэлектростанций. Это ГЭС «Лейлек», «Джеруй» и «Чандалаш».

«Такой диверсифицированный подход к развитию энергетического сектора республики будет способствовать энергетической независимости и устойчивому развитию»— рассказал Лихачев.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: росатом АЭС Зеленые инвестиции Новости Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу