Гибель кыргызстанцев вскрыла проблемы трудовой миграции в РФ

23.08.2022, 18:42 Акчабар
Гибель кыргызстанцев вскрыла проблемы трудовой миграции в РФ

Сегодня, 23 августа, в Кыргызстане объявлен днем траура. Дорожно-транспортное происшествие, случившееся 21 августа на трассе М-5 «Урал» между селами Прасковьино и Новоспасское Николаевского района Ульяновской области, унесло жизни 14 граждан Кыргызстана.

Многие граждане КР едут в Россию для поиска работы, но преодолеть путь в 3.7 тысячи километров — не единственная задача. С каждым годом миграционные законы Российской Федерации ужесточаются.

Например, 14 июля 2022 года был принят ряд поправок в Закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно которым: «иностранный гражданин обязан выехать из России по истечении срока действия визы или иного срока временного пребывания». Исключением являются мигранты, которые заранее продлили визу, срок временного проживания или оформили регистрацию по постоянному месту жительства.

Однако принимающая сторона не всегда готова пойти навстречу кыргызстанцам. Большинство граждан России, которые сдают жилье в аренду, отказываются регистрировать мигрантов по факту проживания, так как не хотят платить налоги от общей суммы стоимости сдаваемого жилья. Размер налога составляет 4%, если вы физлицо, 6% — если вы юрлицо, но являетесь самозанятым, и 13% в остальных случаях.

«Постарайтесь договориться с владельцем жилья, то есть оплатить налоги или отблагодарить за «регистрацию»», — именно такое решение предлагает сайт, который советует кыргызстанское консульство.

А вот что рассказывают сами мигранты:

Кроме того, зачастую в соцсетях распространяют ложную информацию, вводя граждан КР в заблуждение. Например, ранее посольство Кыргызстана опровергло сообщение о том, что в России принят закон, обязующий кыргызстанцев осуществить процедуру выезда и въезда до 3 сентября 2022 года с последующей постановкой на миграционный учет только на три месяца.

На данный момент в социальных сетях распространяется информация о том, что погибшие в ДТП кыргызстанцы возвращались в Москву на заработки. Причиной их выезда из России стали бюрократические проволочки, связанные с миграционным учетом.

«Акчабар» обратился к депутату Жогорку Кенеша Дастану Бекешеву, чтобы узнать, как можно было бы лоббировать интересы граждан КР в России.

«Вопрос миграционного законодательства необходимо поднимать в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Это работа не дипломатов, а наших представителей в этом институте, так как ранее в ЕАЭС велась речь о свободном движении капитала, товаров, услуг, финансов и человеческих трудовых ресурсов. Но здесь нужно понимать, что миграционное законодательство в странах cоюза не гармонизировано на данный момент, у каждого государства свои требования, и это еще раз указывает на необходимость в проработке данного вопроса на платформе ЕАЭС», — заключил Дастан Бекешев.

Возможно, случившаяся трагедия подтолкнет власти Кыргызстана активнее защищать интересы кыргызстанцев в государствах ЕАЭС.

Отметим, что, согласно данным Министерства внутренних дел РФ, за шесть месяцев 2022 года на миграционный учет встало 516 тысяч граждан Кыргызстана.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: гибель кыргызстанцев ДТП мигранты Россия законы миграционное законодательство РФ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу