ГКНБ пресек деятельность подпольной ювелирки

21.04.2023, 12:35 Акчабар
ГКНБ пресек деятельность подпольной ювелирки

ГКНБ Кыргызской Республики в рамках соответствующих мероприятий пресек деятельность подпольного цеха по изготовлению и клеймению ювелирных изделий с использованием кустарного оборудования на территории Бишкека, сообщает пресс-центр ведомства.

По его данным, граждане КР А.С.А. и А.З.Т. в обход процедур клеймения в департаменте драгоценных металлов при Минфине и уплаты соответствующих налогов организовали незаконный оборот драгоценных металлов. В этой связи 18 апреля со стороны ГКНБ по указанному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 236 УК КР.

Также 19 апреля на основании полученной санкции Первомайского районного суда столицы проведены обыски в цехе и местах проживания А.С.А. и А.З.Т. В результате обнаружены различное оборудование, необходимое для изготовления и клеймения ювелирных изделий, а также шлиховое серебро, ювелирные украшения из серебра общим весом порядка 23.5 килограмма.

В настоящее время расследование по уголовному делу продолжается. Проводятся соответствующие мероприятия по установлению размера нанесенного ущерба государству и других причастных лиц.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ювелирные изделия ГКНБ КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу