ГНС и бизнес обсудили реализуемые в рамках ЕАЭС проекты

29.05.2023, 17:21 Акчабар
ГНС и бизнес обсудили реализуемые в рамках ЕАЭС проекты

Государственная налоговая служба Кыргызской Республики к Дню Евразийского экономического союза провела круглый стол с представителями бизнес-ассоциаций и предпринимателями страны.

В ходе встречи участники обсудили проекты, реализуемые в рамках ЕАЭС, и высказали свои замечания и предложения.

Заместитель председателя ГНС Нурлан Умтулов кратко отметил положительные результаты соглашений, подписанных государствами—участниками ЕАЭС, в том числе по маркировке и прослеживаемости товаров, применению навигационных пломб, порядке налогообложения электронных услуг, внедрению электронного счет-фактуры и другие. Кроме того, он ответил на вопросы представителей бизнеса.

«Проекты, реализуемые в рамках подписанных соглашений со странами ЕАЭС, направлены на облегчение работы участников внешнеэкономической деятельности и устранение барьеров для свободного перемещения товаров», — подчеркнул Нурлан Умтулов.

В заключение представители бизнес-ассоциаций выразили надежду на устранение барьеров при пересечении границы для грузоперевозчиков, включая транзитные грузы, и сокращение контрольно-досмотровых мероприятий с внедрением электронных навигационных пломб в рамках ЕАЭС. Это позволит значительно упростить перевозки товаров.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ГНС КР ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу