ГНС: заявление предпринимателей о прекращении работы АЗС — шантаж и саботаж

20.06.2020, 17:40 Акчабар
ГНС: заявление предпринимателей о прекращении работы АЗС — шантаж и саботаж

ГНС расценивает вышеуказанное заявление о предстоящем прекращении работы с 23 июня ряда сетей АЗС и АГЗС по всей территории КР не иначе как шантаж государства, преднамеренное нагнетание ситуации и считает недопустимым ультимативный характер выдвигаемых требований по переносу сроков установки АСУ на АЗС. Об этом сообщила пресс-служба Государственной налоговой службы.

Отмечается, что это также можно расценивать как экономический саботаж, тем более в период режима чрезвычайной ситуации в стране в связи распространением коронавируса.

Организованную информационную атаку вокруг установки АСУ АЗС именно за несколько недель до перехода АЗС на новую систему ГНС расценивает как нежелание применять автоматизированную систему управления АЗС в силу известных ассоциации причин.

«Налоговая служба ранее организовывала круглые столы и встречи с субъектами предпринимательства, работающими на нефтяном рынке КР, чтобы совместно обсудить проблемы, связанные с установкой АСУ на АЗС и пути их решения. В ходе встречи, состоявшейся в ГНС более недели назад с представителями ассоциации, сотрудники Налоговой службы дали необходимые разъяснения и открыто ответили на все вопросы. При этом считаем необходимым напомнить участникам встречи, что по ее итогам они открыто высказались о согласии на установку АСУ, поскольку в современных реалиях это необходимая мера, в особенности из-за того, что Кыргызстан является членом ЕАЭС, где действуют соответствующие технические регламенты», — говорится в сообщении.

Однако Эсен Бакиров после прошедшего в городе Оше очередного круглого стола снова организовал пресс-конференцию, где повторил ранее озвученные им высказывания относительно срока установки АСУ на АЗС и готовности заправок к данным мерам. Так, он заявляет, что более 70% заправок не успеют установить систему, которую необходимо закупать за рубежом, поэтому упомянутые им АЗС и АГЗС приняли решение о прекращении работы, что приведет к энергетическому коллапсу в стране.

По состоянию на 19 июня 2020 года автоматизированная система управления (АСУ) установлена на 390 АЗС по территории КР. Все крупные компании («Газпромнефть Азия», «Партнер нефть», «ШНОС», «Бишкек-Петролеум», «Ред-Петролеум» и другие) уже установили АСУ на своих АЗС на 90-100%. Показатели установки АСУ АЗС по городу Бишкеку составляют 95%, по городу Ошу — 65%, по Чуйской области — 54.6%, по Таласской области — 28%, по Иссык-Кульской области — 41%, по Нарынской области — 27%, по Ошской области — 22%, по Джалал-Абадской области — 23%, и 20% — по Баткенской области.

«Отметим, что низкие показатели наблюдаются в регионах, в которых отмечаются факты контрабанды ГСМ. Это доказывает необходимость введения АСУ на АЗС для борьбы с теневой экономикой и контрабандой нефтепродуктов, что положительно скажется на увеличении налоговых поступлений в бюджет страны», — сообщает ГНС.

Также заявляется, что проекты, реализуемые ГНС в рамках фискализации налоговых процедур, в том числе установка АСУ на АЗС, в первую очередь направлены на защиту интересов добросовестных и законопослушных налогоплательщиков, оздоровление экономики страны и улучшение инвестиционной привлекательности КР, что в дальнейшем отразится на благополучном развитии не только бизнеса, но и социальной сферы.

«По поводу сроков установки АСУ напомним, что в соответствии с постановлением правительства Кыргызской Республики от 17 сентября 2019 года № 482 на субъекты, осуществляющие реализацию нефтепродуктов, в том числе газ, была возложена ответственность по применению автоматизированной системы управления заправочных станций еще с 1 января 2020 года. Однако в конце 2019-го на имя руководства страны и правительства со стороны субъектов, осуществляющих реализацию нефтепродуктов, стали поступать коллективные обращения с просьбой о переносе запуска вышеуказанной системы из-за неготовности большинства из них к переходу на нововведение», — отмечается в сообщении.

С учетом наличия риска неготовности хозяйствующих субъектов, а также в целях поддержки субъектов предпринимательства правительством было принято решение установить переходный период для подготовки к установке и переходу к применению автоматизированной системы управления на АЗС. Постановлением правительства сроки внедрения вышеуказанной системы были перенесены на 1 июля 2020 года.

Что касается компаний-установщиков, на сегодняшний день в КР работают уже четыре компании, занимающиеся установкой АСУ на заправках. При этом стоимость установки автоматизированных систем, по данным компаний, уже установивших АСУ, является невысокой для бизнеса в сфере оборота нефтепродуктов.

«К примеру, стоимость одного бензовоза ГСМ в среднем варьируется в отметке 1-1.5 млн сомов, а строительство самой АЗС обходится примерно в $200-300 тысяч. Установка новой автоматизированной системы, по данным компаний-установщиков, составляет от 50 тысяч до 140 тысяч сомов», — сообщает ГНС.

ГНС также добавила, что открыта к конструктивному диалогу с бизнесом и призывает вести диалог, исключающий ультимативный характер. Служба готова рассмотреть все проблемные вопросы со стороны предпринимателей и способствовать развитию справедливой конкурентоспособной среды в сфере оборота нефтепродуктов.

Тэги: ГНС КР нефть фискализация газ АСУ АЗС Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу