Фермерское хозяйство в Таласской области заработало 4 млн сомов

23.07.2020, 17:30 Акчабар
Фермерское хозяйство в Таласской области заработало 4 млн сомов

Более 60-80 тонн яблок и груш ежегодно экспортируется в Казахстан и Узбекистан, годовой доход хозяйства составляет порядка 4 млн сомов. Об этом стало известно в ходе посещения Сооронбаем Жээнбековым фермерского хозяйства в селе Кок-Кашат Таласского района, передает пресс-служба президента.

Вместе с этим хозяйство производит и реализует около 30 тысяч саженцев в год и оказывает услуги другим фермерам по хранению их продукции. Руководитель хозяйства Данияр Султаналиев рассказал, что на общей площади в 8 га выращиваются 10 сортов яблок, груши, а также вишни, абрикосы, сливы.

«Кыргызстан — страна экологически чистой сельхозпродукции, мы и далее будем продвигать этот бренд. Поддержка сельских предпринимателей в рамках государственной политики регионального развития будет усилена», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Жээнбеков заверил, что реализация государственной политики регионального развития, в частности по поддержке предпринимателей на местах, не будет приостановлена.

Кроме того, глава хозяйства отметил, что расширять свое предпринимательство ему удалось благодаря льготному кредитованию в рамках государственной политики по поддержке предпринимателей в селах. Фермер также сообщил, что нуждается в поддержке для расширения своего логистического центра.

Глава государства выразил ему благодарность за вклад в развитие региона, отечественного сельского хозяйства и экспортного потенциала страны и отметил, что, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, предприниматели должны продолжать работать для того, чтобы экономика страны смогла быстрее преодолеть возникшие трудности и восстановиться после кризиса.

«Местные власти должны тесно работать с предпринимателями на местах и оказывать им всестороннюю поддержку, что в свою очередь должно благотворно сказаться на наращивании экспортного потенциала страны», — добавил президент.

Он также призвал соответствующие государственные органы и местные власти оказать содействие местному фермеру, напомнив, что львиная доля кредитного портфеля финансовых институтов страны направляется в регионы для поддержки сельских предпринимателей.

Тэги: Таласская область фермерство экспорт Сооронбай Жээнбеков

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу