Вывод авиации КР из черного списка ИКАО перенесли на 2024 год

27.09.2023, 13:03 Акчабар
Вывод авиации КР из черного списка  ИКАО перенесли на 2024 год

Вот уже семнадцать лет, с 2006 года, авиакомпании Кыргызстана находятся в черном списке ИКАО — Международной организации гражданской авиации. Такое положение дел сильно бьет по отечественной воздушной отрасли. Наши авиакомпании не могут осваивать новые направления, республика вынуждена платить высокие страховые взносы и аренду за самолеты.

Каждый год чиновники разных уровней говорят о том, что в этом-то году мы точно выведем авиацию из-под ограничений. Так было и в начале этого года. В январе пресс-служба Государственного агентства гражданской авиации заявила, что выведет в 2023 году отечественные авиакомпании из черного списка Европейского союза. Для достижения этой цели разработан план мероприятий по оптимизации госрегулирования и надзора в системе гражданской авиации, разработке программы безопасности полетов и т.д.

Первая половина года позади, а отечественная авиация где была, там и осталась. И судя по всему, в будущем году история продолжится. Так, в представленном Минфином проекте республиканского бюджета на 2024 год и планах на последующие годы задача по выводу авиакомпаний из списка ИКАО по-прежнему актуальна.

«На расходы госавиации по обслуживанию воздушного судна и обеспечению его движения, а также на мероприятия для выхода кыргызских авиаперевозчиков из черного списка ИКАО на 2024 год в бюджете предусмотрены 363.9 млн сомов», — говорится в документе Минфина.

Причем по сравнению с этим годом ассигнования планируется увеличить на 83.7%, или на 165.9 млн сомов. В последующие годы бюджет госагентства намерены увеличивать, но не так существенно, как в будущем году.

Как поясняют в министерстве, рост расходов связан с повышением размера зарплаты работников госорганов с августа 2022 года и увеличением прочих расходов агентства, в том числе на арендную плату.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана авиация бюджет деньги ИКАО

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу