Госипотека в Кыргызстане теперь выдается и на строящееся жилье

17.05.2022, 17:38 Акчабар
Госипотека в Кыргызстане теперь выдается и на строящееся жилье

В Кыргызстане ипотеку по государственной программе стало возможным получить на строящееся жилье. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал заместитель председателя ОАО «Государственная ипотечная компания» Амантур Омуров.

По его словам, включение в государственную жилищную программу ипотечного кредитования на строящееся жилье связано с дефицитом жилищного фонда в стране.

«У нас была реализована первая жилищная программа «Доступное жилье 2015-2020». В рамках этой программы мы предоставляли ипотечные кредиты на приобретение готового жилья либо на строительство индивидуального. При этом, как показала практика, в основном приобретали вторичное жилье – это квартиры в домах советской постройки. Это косвенно влияло на стоимость недвижимости данной категории», — рассказал Омуров.

В этой связи в новой жилищной программе на 2021-2026 годы предусмотрена возможность получения кыргызстанцами льготной ипотеки на квартиры в строящихся жилых объектах. Данное решение было принято на основе опыта соседних стран, и, как ожидается, оно будет стимулировать местные строительные компании к увеличению жилищного фонда не только в городах республики, но и в ее регионах.

Банком-партнером по данной линии ипотечного кредитования выступает «Керемет Банк», соглашение с которым было подписано 30 апреля текущего года.

Уточняется, что в первое время такие кредиты будут выдаваться комбанком на приобретение квартиры в строящемся объекте в столице. В дальнейшем проект охватит и регионы. Ипотечный кредит по этой линии рассчитан на 25 лет по 8% с учетом первого взноса 20% от стоимости жилья.

Отмечается, что в данной программе будут участвовать объекты строительных компаний эконом-класса.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: госипотека доступное жилье ГИК КР Керемет Банк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу