Госкомпании смогут не раскрывать свои траты на закупки

07.04.2022, 13:52 Акчабар
Госкомпании смогут не раскрывать свои траты на закупки

Государственные и муниципальные предприятия и компании смогут проводить закупки без раскрытия условий сделки. Изменения предусмотрены в новом законе «О госзакупках». Депутат Дастан Бекешев уверен, что нововведения грозят ростом коррупции в республике.

Вчера, 6 апреля, законопроект «О государственных закупках», разработанный Министерством финансов, был принят депутатами в третьем чтении отправился на подпись к президенту.

Согласно принятому документу, государственные и муниципальные предприятия, а также акционерные общества, где 50 и более процентов доли участия в уставном капитале принадлежат государству, в том числе их дочерние хозяйственные общества не попадают под действие закона и не будут его исполнять.

Эта поправка появилась в законе не сразу. Ее предложил на этапе обсуждения депутат Ырысбек Атажанов. Он посчитал, что из-за необходимости соблюдения закона «О госзакупках» госкомпании не могут на равных конкурировать с частными предприятиями.

Тем временем, депутата Дастана Бекешева, ссылаясь на данные Минфина, сообщил, что после принятия закона порядка 28 млрд сомов (на такую сумму госкомпании произвели закупки в 2021 году) будут неподотчетны гражданам Кыргызстана.

«Мы даем добро на разгул коррупции, по сути возвращаясь в 90-е годы», — предупредил Бекешев чиновников на заседании в ЖК.

Он уверен, что кыргызстанцы теперь не смогут узнать, какие товары, по какой цене и у каких поставщиков закупают системообразующие предприятия, такие как аэропорт «Манас», «Кумтор», «Кыргызнефтегаз» и другие. По мнению депутата, все они будут ссылаться на коммерческую тайну, хотя не являются частной собственностью и обязаны делиться информацией с гражданами.

Заместитель министра финансов Улукбек Календаров заверил, что порядок закупок таких компаний будет регулироваться кабинетом министров, чтобы не допустить коррупционных и финансовых нарушений.

Тэги: госкомпании закон о госзакупках Дастан Бекешев

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу