ГТС заверила, что новый законопроект не оставит брокеров без работы

21.01.2021, 10:20 Акчабар
ГТС заверила, что новый законопроект не оставит брокеров без работы

В случае принятия закона о передаче таможенных услуг, оказываемых частными компаниями, на баланс правительства таможенные брокеры не пострадают. Об этом рассказали в Государственной таможенной службе.

«Юридические лица, в том числе государственные предприятия, при соблюдении требований, установленных таможенным законодательством ЕАЭС и КР включаются в реестр в сфере таможенного дела на равных условиях», – сообщает ведомство.

Также в сообщении говорится о том, что госпредприятие «Таможенная инфраструктура» включено в реестр Таможенных представителей и осуществляет свою деятельность с 2017 года на равных условиях с иными таможенными представителями.

Отмечается, что, согласно положению Закона «О таможенном регулировании», отношения таможенного представителя с декларантами или иными заинтересованными лицами строятся на договорной основе, то есть лица, осуществляющие импорт товаров из третьих стран, вправе сами определять таможенного представителя.

Напомним, что ранее говорилось о том что власти КР хотят контролировать все денежные потоки на таможне, а брокеры могут остаться без работы

Тэги: экономика брокеры таможенные брокеры законопроект

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу