Хакеры в России применяют новые методы хищения денег

24.05.2017, 10:35 Известия
Хакеры в России применяют новые методы хищения денег

Легкий заработок в Интернете – новый способ воровать деньги пользователей. Хакеры используют специальные ресурсы, где обещают деньги за заполнение анкет или беспроигрышные лотереи. В месяц банковские клиенты теряют до 20 млн рублей, сообщает газета "Известия".

В компании «Яндекс» отметили, что все схемы приводят пользователя к заполнению специальных анкет. Ему обещают начисление огромных сумм денег, но надо заплатить комиссию в 300-400 рублей. После оплаты кибермошенники получают данные с банковских карт пользователя.

Естественно, мошенники никаких денег не перечисляют. В сутки число обманутых достигает 12 тыс. человек.

«Мы блокируем такие сайты. На данный момент заблокировано около 2 тыс. сайтов, предлагающих легкий заработок в Сети. Мошенники стали еще более изощренными, предлагая пользователям ввести данные карт, чтобы оплатить комиссию или налог», - сказали в "Яндексе".

Специалисты утверждают, что масштабы мошенничества пропорциональны платежеспособности и неосведомленности пользователей. Замочек в адресной строке браузера гарантирует сохранность данных пользователей от перехвата во время передачи информации. Однако это не говорит о том, что они не попадут в руки мошенников.

К тому же привлечь к ответственности хакеров сложно. Они регистрируют свои счета на подставных лиц и чаще вне России.

Эксперты рекомендуют обращать внимание на ссылки в адресной строке браузера и не открывать непроверенные ресурсы. Для онлайн-платежей лучше всего использовать отдельную банковскую карту.

Современные антивирусы в браузерах блокируют доступ пользователей к неблагонадежным ресурсам, но после того, как о них становится известно.

Тэги: киберпреступность платежная карта мошенничество

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу