IT-специалисты обучат кыргызстанцев в регионах цифровым навыкам

18.04.2022, 11:07 Акчабар
IT-специалисты обучат кыргызстанцев в регионах цифровым навыкам

В Ошской, Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областях зафиксирован самый низкий процент охвата цифровыми навыками среди женщин и молодежи. Поэтому в этих областях, а также в Баткенской области именитые IT-специалисты обучат цифровым навыкам не менее 30 тренеров из числа местных активистов, преподавателей вузов, ПТУ, школ, чтобы они могли передавать знания другим.

Работа эта проводится в рамках проекта «DigiKonush — Построение прозрачного будущего в сельских сообществах Кыргызстана через цифровизацию».

Создатели проекта сообщают, что эти подготовленные тренеры в дальнейшем будут обучать других на базе специально созданных Центров цифровых навыков. Они были открыты в государственных университетах БатГу, ОшГу, и ИГУ. На оснащение центров оборудованием и всем необходимым было потрачено 50 тысяч евро.

А реализуется проект Центром гражданских инициатив «Лидер» в партнерстве с Эстонским центром международного развития при поддержке Европейского союза и направлен на повышение цифровой грамотности женщин и молодежи, сокращение цифрового разрыва между городским и сельским населением.

«Отличие данных тренингов — это разнообразие интерактивных и инновационных методов, способствующее освоению объемного материала в сжатые сроки», — пишут создатели проекта.

Тэги: цифровизация регионы Кыргызстан IT-обучение

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу