IFC окажет помощь КР в реализации сделки ГЧП для энергосектора

26.11.2022, 10:33 Акчабар
IFC окажет помощь КР в реализации сделки ГЧП для энергосектора

IFC намерена оказать помощь в структурировании и реализации сделки ГЧП для энергосектора. Об этом стало известно в ходе встречи замминистра экономики Каната Абдрахманова с представителями офиса Международной финансовой корпорации (IFC), входящей в группу Всемирного банка.

В ходе беседы представитель IFC Кассандра Колберт проинформировала о ходе реализации текущих и запланированных проектов. В частности, сообщила о готовности реализовать пилотный ГЧП-проект «Строительство и эксплуатация солнечной электростанции мощностью 100 МВт». В данном проекте IFC окажет помощь КР в структурировании и реализации сделки ГЧП для энергетического сектора.

В свою очередь замминистра подчеркнул, что данный пилотный проект ГЧП позволит повысить надежность электроснабжения путем увеличения установленной генерирующей мощности в стране и стимулировать экономическое развитие посредством продвижения частных инвестиций.

«Использование данного реестра значительно сократит бюрократические процессы. Данный реестр содержит исчерпывающую информацию о разрешительных документах и позволит физическим и юридическим лицам получить в минимальные сроки необходимую информацию для ведения бизнеса в режиме онлайн»,— сказал Канат Абдрахманов.

Кроме этого, стороны обсудили и отметили важность роли финансовых институтов в поддержке и развитии бизнеса, которая заключается в обеспечении рынка доступными финансовыми продуктами и услугами.

«По итогам встречи стороны договорились о тесном взаимодействии во всех сферах сотрудничества, представляющих взаимный интерес»,– подчеркнули в Министерстве экономики КР.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана IFC энергосектор

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу