IFC помогла запустить авиасообщение между Бишкеком и Абу-Даби

23.03.2023, 11:16 Акчабар
IFC помогла запустить авиасообщение между Бишкеком и Абу-Даби

В рамках создания благоприятных условий для развития международного авиасообщения Международная финансовая корпорация (IFC) при поддержке Швейцарии помогла провести детальный анализ потенциала ОАО «Международный аэропорт Манас» (ОАО «МАМ») и его сравнительных преимуществ для расширения географии международных рейсов.

Так были выявлены приоритетные маршруты с наибольшим потенциалом для развития и для каждого маршрута были разработаны детальные рекомендации в виде плана развития авиалиний.

С июня 2022 года проект IFC по содействию росту инвестиций, финансируемый правительством Швейцарии, совместно со своими партнерами и ОАО «МАМ» активно работает над открытием новых международных авиарейсов в страну. Были подготовлены бизнес-кейсы и презентации для авиалиний, поддержано участие в трех международных авиационных мероприятиях и проведены серии встреч с авиакомпаниями.

В результате усилий, приложенных со стороны ОАО «МАМ» и авиакомпании Wizz Air Abu Dhabi, и при поддержке кабмина КР стало возможным открытие нового маршрута Абу-Даби – Бишкек – Абу-Даби в июне текущего года. Также планируется в ближайшем будущем открыть рейс по маршруту Абу-Даби – Ош.

«Мы уверены, что наше партнерство с Wizz Air Abu Dhabi будет только расширяться как с точки зрения географии полетов, так и количества базируемых воздушных судов. Это приведет к притоку новых туристов и развитию туристического сектора», — отметил председатель правления ОАО «МАМ» Манасбек Самидинов.

Руководитель офиса IFC в Кыргызской Республике Манижа Мамаднабиева отметила, что открытие новых международных авиасообщений окажет содействие в увеличении притока туристов в страну, развитию туристической индустрии и созданию рабочих мест, в том числе для молодежи и женщин.

«Данная инициатива является частью помощи IFC по развитию частного сектора и стимулированию экономического роста в Кыргызской Республике», — добавила она.

IFC также оказывает поддержку правительству Кыргызской Республики в проведении открытого конкурса в рамках государственно-частного партнерства по привлечению квалифицированного частного оператора для инвестирования в инфраструктуру международного аэропорта «Манас».

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана IFC Абу Даби ОАО «МАМ»

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу