Индекс Кыргызской фондовой биржи достиг исторического максимума

09.12.2022, 11:39 Акчабар
Индекс Кыргызской фондовой биржи достиг исторического максимума

Индекс Кыргызской фондовой биржи за день, с 7 на 8 декабря, вырос на 6.04% и достиг исторической отметки в 2 тысячи 110.23 пункта. Такие данные приводит КФБ.

Рост индекса биржи наблюдался с начала этого года, за это время он вырос на 43.93%, с 1 тысячи 466.08 пункта на 1 января 2022 года.

«В настоящее время капитализация и индекс КФБ достигла своего пика, индекс достиг отметки 2 тысячи 100 пунктов, а капитализация составила 73 млрд сомов», — прокомментировал рост индекса «Акчабар» президент ЗАО «КФБ» Медет Назаралиев.

По его словам, это все связано с тем, что акции аэропорта «Манас», компании которая входит в листинг КФБ, выросли в цене.

«Вчерашние торги по 800 сомов за экземпляр дают понять, что ожидания инвесторов оправдываются. Отчет по итогам девяти месяцев показывает чистую прибыль в 3 млрд 360 млн сомов. Это знак того, что будут хорошие дивиденды. В целом аэропорт «Манас» показывает хороший прирост по прибыли. Спрос к этим ценным бумагам растет. По ним проводятся активные торги на вторичном рынке, что тоже является показателем того, что они одни из самых ликвидных акций на бирже», — пояснил Медет Назаралиев.

Добавим, сегодня в листинговый список Кыргызской фондовой биржи входят акции 22 компаний и облигации еще 9.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана КФБ индекс биржи акции фондовый рынок

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу