Иностранные инвестиции в экономику Хайнаня в январе выросли до $115.5 млн

06.03.2020, 14:55 Акчабар
Иностранные инвестиции в экономику Хайнаня в январе выросли до $115.5 млн

Объем иностранных инвестиций в экономику южнокитайской провинции Хайнань в январе увеличился в годовом исчислении на 366.4%, до $115.5 млн. Об этом сообщил портал «ТАСС».

По данным издания, за соответствующий месяц на острове стали действовать еще 29 предприятий с участием зарубежного капитала. Большинство из них расположено в наиболее динамично развивающихся городах региона — Хайкоу и Санья, а также на территории портовой зоны особого экономического развития Янпу на северо-западе Хайнаня.

Согласно официальной статистике, иностранные капиталовложения в экономику провинции в 2019 году превысили $1.5 млрд — на 107.8% больше, чем в 2018-м. В ближайшее время Хайнань планирует активно привлекать инвестиции в такие сферы, как финансовые услуги, производство и аренда экологически чистого транспорта, выпуск лекарств и медицинского оборудования. Все эти проекты нацелены на превращение острова в зону передового развития Восточной и Юго-Восточной Азии.

Отмечается, что в апреле 2018 года председатель КНР Си Цзиньпин объявил о создании на Хайнане экспериментальной зоны свободной торговли. Цель программы — вовлечь остров в процесс глобализации и международного распределения труда, заложить прочную инновационную базу. Администрация провинции создает привлекательные условия для инвесторов, формирует развитую научно-исследовательскую инфраструктуру. Согласно правительственному плану, к 2050 году этот регион превратится в уникальный международный кластер с передовой экономической системой, где будут расположены кампусы университетов, передовые лаборатории и штаб-квартиры мировых корпораций.

Тэги: иностранные инвестиции экономика Хайняня

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу