Инвестируйте в экологию. Дебютный выпуск зеленых облигаций Doscredobank!

23.06.2023, 10:30 Акчабар
Инвестируйте в экологию. Дебютный выпуск зеленых облигаций Doscredobank!

Doscredobank, один из ведущих финансовых институтов, успешно провел презентацию дебютного выпуска зеленых облигаций. Мероприятие стало значимым шагом в развитии устойчивого финансирования и поддержки проектов, направленных на решение экологических проблем.

Форум открыл Нариман уулу Бакыт, председатель совета директоров Doscredobank:

«Мы стремимся развивать сектор зеленого финансирования, и наша команда прилагает все усилия, чтобы внедрять новые инновационные решения. Наша цель — не только обеспечить выгодные инвестиционные возможности, но и создать положительные изменения для нашего Кыргызстана и будущих поколений».

Заместитель министра природных ресурсов, экологии и технического надзора Азамат Темиркулов:

«Вопросы изменения климата присутствуют не только в финансовой сфере, но и во всех направлениях науки. Я очень рад, что Кыргызстан делает первые шаги в этом направлении, и Doscredobank является своего рода открывателем новой стези. Я хочу поблагодарить Doscredobank за все инициативы, которые вы делаете в целях развития зеленого направления в стране, пожелать вам успехов и мощного движения вперед! Зеленых вам побед!».

Руководитель отдела экономического развития Агентства США по международному развитию USAID в Кыргызской Республике г-н Джошуа Темплтон:

«Климатическое финансирование имеет огромное значение для решения проблемы изменения климата, поскольку для значительного сокращения выбросов необходимы крупномасштабные инвестиции. Демографичекские, экономические, социальные и климатические изменения усиливают давление на природные ресурсы. Растущие спрос на воду и энергию угрожают здоровью наших экосистем. В этом контексте поиск путей устойчивого использования этих ресурсов является наиболее приоритетным для национальных и глобальных проблем. USAID очень рад партнерству с Doscredobank в продвижении климатического финансирования в Кыргызской Республике. Я надеюсь, что эта инициатива побудит других представителей частного сектора искать зеленые решения, которые улучшат окружающую среду», — отметил Джошуа Темплтон.

К презентации в режиме онлайн присоединился директор Центра международного сотрудничества Института финансов и устойчивого развития, руководитель Секретариата GIP инициативы «Один пояс — один путь» г-н Cheng Lin:

«Я хочу искренне поздравить Doscredobank с выпуском первых зеленых облигаций! Doscredobank является новым членом GIP, и я очень горжусь тем фактом, что за столь короткое время проделан такой продуктивный путь. Выпуск зеленых облигаций станет важным стимулом для расширения ключевых секторов функционирующего рынка зеленых финансов, включая таксономию, раскрытие информации, инновации продуктов, наращивания потенциала, а также активное международное сотрудничество», — отметил он.

Председатель cовета директоров Центра зеленых финансов МФЦА Данияр Кельбетов:

«Поздравляю команду Doscredobank с дебютным выпуском зеленых облигаций, что стало важнейшим шагом на пути построения и расширения сферы зеленого финансирования. Центр зеленого финансирования МФЦА предоставил внешнюю оценку в формате мнения второй стороны, согласно которой Doscredobank присвоена степень «отлично»: банк демонстрирует отличный уровень управления, отбора проектов, отчетности и раскрытия информации о реализуемых проектах, имеющих экологическое значение».

Президент Кыргызской фондовой биржи Медетбек Назаралиев:

«Сегодня для нашего финансового рынка исторический день — состоялся дебютный выпуск зеленых облигаций Doscredobank. Это показывает зрелость экономики Кыргызской Республики, демонстрирует готовность бизнес-сектора работать по международным стандартам и, несомненно, даст новый импульс в расширении спектра актуальных финансовых инструментов. Поздравляю Doscredobank и желаю дальнейших успехов!».

Директор финансовой компании «Сенти» Мээрим Аскарбекова:

«Для нас большая гордость быть андеррайтером этого выпуска, благодарим всех участников и партнеров. На сегодня продано облигаций на 60 млн сомов, что показывает большую заинтересованность в данном выпуске. Вместе мы строим зеленое будущее и вносим важный вклад в борьбу с изменением климата».

Одним из впечатляющих моментов мероприятия было наше экологическое взаимодействие, которое включало использование велошредера для переработки пластиковых отходов. Гости мероприятия имели возможность переработать пластик прямо на месте, эта инициатива позволила нашим гостям на практике увидеть, как простые действия могут иметь значительное влияние на окружающую среду.

Мероприятие посетило более 100 человек, среди которых были представители международных организаций, государственных органов, коммерческих банков, эксперты, инвесторы и представители экологических организаций.

* Подробная информация об облигациях размещена в проспекте эмиссии облигаций и условиях публичного предложения облигаций на сайте.
Выпуск облигаций состоялся при финансовой поддержке USAID по развитию предпринимательства и бизнес-среды.
Справка: ОАО «Дос-Кредобанк» действует на рынке банковских услуг более 26 лет. В 2023 году стал победителем одной из престижных международных премий Green Finance AwardsTM, учрежденной Международным финансовым центром «Астана» с целью признания и поощрения достижений в области развития зеленых и устойчивых финансов в Центральной Азии, на Кавказе, в странах ЕАЭС, Западном Китае, Монголии и Восточной Европе.
Присуждение победы в номинации Outstanding Contribution to the Development of Green Finance вручается организации, демонстрирующей значительный вклад в устойчивое развитие и зеленую экономику региона.

Тэги: новости Кыргызстана Дос-Кредобанк экология

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу