Иран отказывается сокращать добычу нефти

30.11.2016, 09:37 Lenta.ru
Иран отказывается сокращать добычу нефти

Министр нефти Ирана Бижан Зангане заявил накануне, 29 ноября, о неготовности страны к ограничению уровня добычи нефти. Об этом сообщает агентство Lenta.ru со ссылкой на Bloomberg.

После заявления министра стоимость барреля нефти марки Brent упала до $46.43 – это почти на 4 цента ниже уровня предыдущих торгов.

Еще одной проблемой в связи с позицией Ирана по вопросу нефти стало осложнение переговоров Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Саудовская Аравия как основной член картеля продолжает настаивать на присоединении Исламской республики к соглашению о заморозке уровня добычи сырья.

На прошлой неделе от министра энергетики Азербайджана стало известно, что ОПЕК предлагала ряду стран, не входящих в картель, снизить уровень добычи до 880 тыс. баррелей в сутки начиная с 1 января 2017 года.

«ОПЕК попросила страны, не входящие в организацию, снизить добычу нефти на 880 тыс. баррелей в день с 1 января 2017 года… Россия заявила, что может сократить добычу на 300 тыс. баррелей в день, но это сокращение не окажет влияние на стоимость нефти», - рассказал Алиев 24 ноября.

Ранее, в сентябре, страны-члены ОПЕК достигли предварительной договоренности о заморозке добычи в районе 32.5 млн баррелей в сутки. Окончательный вариант соглашения должен быть подписан в Вене 30 ноября.

Тэги: Иран ОПЕК нефть

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу