Исламский банк развития выдал Кыргызстану $20 млн кредита на улучшение водоснабжения

28.12.2016, 09:51 Акчабар
Исламский банк развития выдал Кыргызстану $20 млн кредита на улучшение водоснабжения

Исламский банк развития (ИБР) выдал Кыргызстану $20 млн кредита на улучшение водоснабжения в регионах страны. Кредитное соглашение о предоставлении средств подписали накануне, 27 декабря, директор регионального представительства группы ИБР в Алматы Хишам Талеб Маруф и министр финансов КР Адылбек Касымалиев, передает пресс-служба ведомства.

В рамках данного соглашения финансирование будет осуществляться из средств кредита ИБР в размере $15 млн и кредита Исламского фонда солидарности в $5 млн. Средства на этот проект также выдаст Всемирный банк.

Кредит ИБР предоставляется на 25 лет. Процентная ставка составит 1.5% годовых. Льготный период, когда КР выплачивает только проценты по кредиту, составит 7 лет. Кредит Исламского фонда солидарности предоставляется на 30 лет, включая 10 лет льготного периода, с процентной ставкой 0.75%.

Цель этого проекта – оказание помощи республике по улучшению доступа и качества водоснабжения в отдаленных селах. Финансирование ИБР будет направлено на определенные районы Джалал-Абадской области, в то время как финансирование Всемирного банка будет покрывать районы Чуйской, Ошской и Иссык-Кульской областей.

Проект, финансируемый ИБР, будет включать в себя следующие компоненты:

  • реконструкцию систем сельского водоснабжения и санитарии
  • поставку оборудования по эксплуатационному и техническому обслуживанию, лабораторного и ИТ оборудования для надзора и системы учета
  • наращивание потенциала по вопросам санитарии и институционального развития

После подписания кредитного соглашения Касымалиев поблагодарил от имени правительства Кыргызстана руководство ИБР за оказываемую поддержку. По его словам, на протяжении многих лет ИБР предоставляет льготное финансирование на проекты в энергетике, транспортной отрасли и связи.

Тэги: ИБР кредит вода

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу