Цена на бензин уже поднялась, к лету ценник взлетит до 60 сомов

24.03.2021, 09:00 Акчабар
Цена на бензин уже поднялась, к лету ценник взлетит до 60 сомов

Российские нефтетрейдеры обратились к властям с просьбой снизить налоговую нагрузку при поставке ГСМ на внутренний рынок. Они предупреждают, что в ближайшее время цены на топливо могут подняться на 14%.

Между тем в Кыргызстане стоимость ГСМ растет не по дням, а по часам. С начала года цена на автомобильное топливо выросла на 23% и составила на АИ-92 — 47.9 сома, АИ-95 — 48.9 сома.

Есть несколько факторов, которые отразились на повышении цен на ГСМ в Кыргызстане. Среди них эксперты выделяют — дефицит топлива на внутреннем рынке из-за сокращения объемов производства на российских НПЗ и ослабление сома к доллару, так как нефть продается исключительно в американской валюте.

Правда, последние дни наблюдался некоторый откат цен за баррель, но, по мнению директора Союза нефтетрейдеров КР Заура Кипкеева, не стоит ждать, что это отразится на конечных потребителях.

«Вопреки падению котировок на 4% из-за возможного повторного локдауна в Европе рассчитывать на снижение цен на автомобильное топливо в ближайшем будущем не стоит. Согласно новым контрактам от российских поставщиков, себестоимость бензина уже выросла до 51 сома. Вероятно, что через пару месяцев цены на бензин на АЗС вырастут до 60 сомов за литр», — сказал Кипкеев.

Он добавил, что ситуацию усугубляет и то, что скоро в связи с началом весенних полевых работ в России увеличится потребление ГСМ. Это обусловит некоторый дефицит топлива, а значит, и его ценность.

Напомним, что дефицит сырья на мировом рынке уже спровоцировал резкий скачок стоимости ГСМ в конце февраля текущего года. Нефтетрейдеры уповали на то, что 4 марта страны ОПЕК+ договорятся о наращивании объемов добычи нефти, однако этого не случилось.

Напомним, у Кыргызстана с Россией действует соглашение о беспошлинных поставках горючего. В рамках имеющихся соглашений на днях кабмин республики сообщил о том, что закупит в РФ 1.1 млн тонн ГСМ. Важно, что Россия долгие годы является монополистом рынка. Именно с этим граждане связывают бесконтрольный рост стоимости бензина. Бытует мнение, что диверсификация поставок ГСМ могла бы позитивно сказаться на цене горючего.

«В прошлом году Казахстан выделял ежемесячно на экспорт порядка 100 тысяч тонн горючего, объемы делились между Кыргызстаном, Таджикистаном и Узбекистаном. Однако сегодня РК не поставляет ГСМ на внешние рынки, такая ситуация может продлиться вплоть до середины лета. С другой стороны даже если бы экспорт из РК и был, это не повлияло бы на цену бензина для конечных потребителей. Дело в том, что стоимость на ГСМ устанавливается международными агентствами», — пояснил директор Союза нефтетрейдеров.

Кыргызские нефтетрейдеры пытались найти и другие варианты, однако они оказались совсем невыгодными. По словам Кипкеева, импортеры пробовали закупать ГСМ из Туркменистана, но им было сложно прорваться на биржу. Кроме того, страна не входит в ЕАЭС, что добавляет еще 5% к стоимости бензина.

Тэги: EAЭС экономика бензин цены на ГСМ Россия весенне-полевые работы подорожание цен

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу