К сентябрю курс доллара США может вырасти до 82 сомов

13.08.2020, 18:07 Акчабар
К сентябрю курс доллара США может вырасти до 82 сомов

По официальным данным Национального банка Кыргызстана, с 3 августа текущего года наблюдается стабильный рост стоимости американской валюты к сому. За это время курс доллара вырос на 1.43%. Первой причиной тому послужил постепенный выход Кыргызстана из самоорганизованного экономического карантина, рассказал «Акчабару» эксперт Денис Бердаков.

По его словам, экономическая активность в КР растет, восстанавливается товарооборот, соответственно для расчета нужны доллары.

«Вторая причина кроется в том, что курс рубля по отношению к доллару США падает, а, как известно, наша национальная валюта сильно коррелирует с российским рублем», – уточнил эксперт.

Напомним, последний раз НБ КР вмешивался в стоимость американской валюты 1 июля текущего года, проведя валютную интервенцию на $10.4 млн, тогда в коммерческих банках доллар торговался в диапазоне от 78.7 (покупка) до 79 сомов (продажа).


«Нацбанк и сейчас вбрасывает значимые ресурсы из личного валютного резерва. Страна за последние полгода получала несколько сотен миллионов долларов США и обменивала их в Национальном банке. Кроме реальной долларовой массы у регулятора есть виртуальная, которую он будет тратить на поддержку сома», – подчеркнул Бердаков.

По мнению Дениса Бердакова, больших изменений в стоимости доллара в ближайшее время не предвидится. Однако он не исключает, что ближе к сентябрю американская валюта может подорожать.

«Курс если и возрастет, то не больше чем до 82 сомов за доллар. При резкой девальвации российского рубля, позиция сома изменится, но лишь для того, чтобы сохранить условно платежный баланс», – заключил аналитик.

Тэги: сом доллар валютный курс американская валюта экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу