Кабмин требует разработать проект по совершенствованию ирригационной сети

15.06.2021, 09:45 Акчабар
Кабмин требует разработать проект по совершенствованию ирригационной сети

Председатель кабинета министров поручил Государственному агентству водных ресурсов в срочном порядке представить предложения по совершенствованию ирригационной сети в целях скорейшей проработки проектных предложений. Сообщает об этом пресс-служба кабмина.

Как заявил Марипов, ситуация с поливной водой сложная. И потребовал скорейшего решения данной проблемы.

«Фермеры из-за нехватки поливной воды бьют тревогу. Я их прекрасно понимаю. Отсутствие воды означает потерю урожая. Этого мы должны избежать. Проблема возникла из-за уменьшения боковых притоков реки Чу из горных источников. Поэтому создался дефицит поливной воды по каналу БЧК в западном направлении. Но я уверен, есть и другие проблемы, которые нам всем необходимо решить. Ссылаться на маловодье нельзя. Мы должны обеспечить дехкан необходимым объемом воды для получения хорошего урожая. Это вопрос продовольственной безопасности», — сказал Улукбек Марипов.

По словам первого заместителя председателя кабинета министров Айбека Джунушалиева, одна из главных проблем – это старые советские поливные каналы, пропускная способность которых не рассчитана на сегодняшние реалии. Кроме того, нехватка воды происходит из-за высокой фильтрации на некоторых участках реки, которые в основном имеют земляное русло.

В ходе совещания директору Государственного агентства водных ресурсов при Министерстве сельского, водного хозяйства и развития регионов Сокееву Алмазу объявлен выговор.

Тэги: правительство водные ресурсы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу