Кафе и гостиницы Иссык-Кульской области вернулись к доковидному уровню

02.05.2022, 09:58 Акчабар
Кафе и гостиницы Иссык-Кульской области вернулись к доковидному уровню

Отмена ограничений, связанных с борьбой с коронавирусом, и возобновление авиасообщения позитивно отразились на деятельности гостиниц и ресторанов. Так, в январе — марте 2022-го к прошлому году объем оказанных услуг вырос на 9.6%.

Суммарный объем оказанных услуг в рассматриваемом периоде оценивается в 3.7 млрд сомов. При этом большая часть этой суммы, 3.4 млрд, — это услуги ресторанов, баров, мобильные и прочие по обеспечению пищей. Рост на 7.7% к январю — марту 2021-го. Однако, учитывая спад в прошлом году на 32.3% к периоду 2020-го, показатель текущего года пока не достиг доковидного уровня.

А вот услуги, оказанные гостиницами, показали рост на 43.9% к 2021-му и почти вернулись к докризисным показателям (-7.8% к 2020 году).

Добавим, что увеличение объемов услуг, предоставленных гостиницами и ресторанами, в январе — марте 2022-го наблюдалось во всех регионах республики, за исключением Таласской области. Наибольший рост отмечен в Бишкеке — на 17.6% и Иссык-Кульской области — на 16.3%. При этом Иссык-Кульская область по объему оказанных услуг ресторанами и гостиницами, согласно официальной статистике, не только вернулась к показателям доковидного уровня, но и показала рост к 2020 году на 9.1%.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Иссык-Кульская область ковид кафе гостиницы услуги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу