Казахстан будет поставлять локомотивы в Таджикистан

12.07.2019, 13:36 Акчабар
Казахстан будет поставлять локомотивы в Таджикистан

Вчера в рамках визита премьер-министра РК Аскара Мамина в Душанбе был заключен ряд соглашений по экспорту казахской продукции в Таджикистан, сказано в опубликованном KazakhExport пресс-релизе.

В Таджикистан будут экспортировать сельскохозяйственную технику (комбайны), локомотивы, вагоны, рельсы, а также арматуру.

Таджикистан закупит 140 единиц комбайнов казахстанской сборки марки ESSIL, маневренные и магистральные локомотивы АО «Локомотив курастыру зауыты», грузовые вагоны и полувагоны, производимые ТОО «Казахстанская вагоностроительная компания» и железнодорожные рельсы, выпускаемых ТОО «Актюбинский рельсобалочный завод». Всего на приобретение продукции железнодорожного машиностроения потратят $35 млн.

Кроме того, подписано соглашение о поставке 30 тысяч тонн арматуры на $16 млн.

В 2018 году в рамках визита первого заместителя премьер-министра РК Аскара Мамина в Таджикистан был подписан меморандум по поставке арматуры в республику. При страховой поддержке KazakhExport казахстанская сторона экспортировала 20 тысяч тонн арматуры на $9.7 млн. Ожидается поставка 10.5 тысячи тонн в рамках заключенного контракта.

По данным Министерства национальной экономики РК, товарооборот между Казахстаном и Таджикистаном в 2018 году составил $845.9 млн. Экспорт из Казахстана в Таджикистан вырос на 13.8% и составил $522 млн.

Тэги: Казахстан Таджикистан экспорт

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу