Казахстан денонсирует соглашение с КР о взаиморасчетах между Нацбанками

11.01.2023, 13:25 Акчабар
Казахстан денонсирует соглашение с КР о взаиморасчетах между Нацбанками

Казахстан намерен денонсировать соглашения о мерах по обеспечению взаимной конвертируемости и стабилизации курсов национальных валют с Россией и Беларусью, а также соглашение об организации расчетов между правительством Казахстана и Нацбанком РК и правительством Кыргызстана и Нацбанком КР.

Соответствующие проекты постановления находятся на общественном обсуждении на портале «Открытые НПА».

Данные соглашения были заключены в период с 1994 по 1996 год.

Согласно пояснительной записке к проекту постановления о денонсации соглашений об организации расчетов с Кыргызстаном, решение принято в связи с полной реализацией мероприятий, предусмотренных документом.

Прекращение действий соглашений с Россией и Беларусью по взаимной конвертируемости нацвалют также объясняется исполнением всех обязательств по НПА.

«Расчеты между хозсубъектами двух государств осуществляются в их национальных валютах, а также при наличии взаимного согласия — в иных валютах по своему предпочтению. Все предусмотренные соглашением мероприятия были осуществлены, причем мероприятия, осуществление которых рассчитано на долгосрочную перспективу, в порядке преемственности и совершенствования учтены в комплексе последующих международных договоров по мере становления Таможенного союза, ЕЭП, ЕврАзЭС, ЕАЭС, а также совершенствования законодательства в государствах», — говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана взаиморасчеты тенге сом денонсация соглашения

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу