Казакбаев на переговорах в Германии обсудил возможность смягчения визового режима для граждан КР

30.03.2022, 18:27 Акчабар
Казакбаев на переговорах в Германии обсудил возможность смягчения визового режима для граждан КР

29 марта в Берлине состоялась встреча министра иностранных дел Кыргызской Республики Руслана Казакбаева с заместителем директора международного департамента, руководителем группы внешней политики и безопасности Ведомства Федерального канцлера ФРГ Кристианом Аульбахом.

Пресс-служба МИД КР сообщает, что в ходе переговоров отмечена обоюдная заинтересованность в развитии кыргызско-германского сотрудничества при новом руководстве двух стран. Подчеркнута важность подписания документов для выведения кыргызско-германских отношений на новый уровень.

«В контексте влияния на Центральную Азию ситуации в Афганистане, Украине, а также пандемии COVID-19, рассмотрены вопросы восстановления реализации финансово-технических проектов в Кыргызстане по линии Федерального министерства экономического сотрудничества и развития ФРГ, ранее переведенных в многосторонний формат», — говорится в сообщении МИД КР.

Стороны также обсудили возможности облегчения визовых требований для граждан Кыргызстана, намеревающихся посетить Германию.

При рассмотрении ситуации в Украине подчеркнуто, что Кыргызская Республика является сторонником соблюдения заложенных в Уставе ООН и иных документах общепризнанных норм и принципов международного права, включая территориальную целостность государств и урегулирование конфликтов мирным способом. Также отмечена важность соблюдения принципа неделимости безопасности.

Министр Казакбаев находится в Германии с рабочей поездкой.

Тэги: Руслан Казакбаев Германия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу