Дороги в Центральной Азии требуют ремонта. Особенно в Кыргызстане - исследование

30.03.2018, 13:33 Акчабар
Дороги в Центральной Азии требуют ремонта. Особенно в Кыргызстане - исследование

Central Asian Analytical Network опубликовала обзор сырьевой зависимости стран Центральной Азии. Материал подготовлен на основе исследования ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), посвященного конкурентоспособности государств ЦА.

Согласно исследованию, падение сырьевых цен в 2014-м замедлило экономический рост в регионе, в особенности в Казахстане (до 1%), Туркменистане и Кыргызстане (до 3.9%). Глобальные рецессионные процессы 2014-2015 годов продемонстрировали необходимость поиска более устойчивой и инклюзивной модели экономического роста, основанной на экономической диверсификации.

С развитием глобальных цепочек добавленной стоимости (ЦДС) страны в поиске диверсификации не могут создавать новые индустрии с чистого листа.

«Государства Центральной Азии должны найти свой определенный элемент в ЦДС, где они смогут реализовать свое конкурентное преимущество. Политика импортозамещения в сочетании с высокими торговыми барьерами доказала свою неэффективность даже для Узбекистана. Улучшение транспортной и информационной инфраструктуры с одновременным сокращением мягких торговых барьеров (например, отмена обременительных таможенных процедур) позволит уменьшить издержки ведения торговли и повысить привлекательность стран Центральной Азии для участников глобальных ЦДС, тем самым играя на руку диверсификации всех экономик», - отмечается в обзоре.

Отчет ОЭСР касается проблемы развития транспортных узлов и создания экономических коридоров – один из ключевых вызовов, стоящих перед Центральной Азией.

Инвестиционные потребности инфраструктуры оцениваются на уровне $492 млрд с 2016 по 2030 год, что подразумевает увеличение расходов с нынешнего уровня 4% от ВВП региона до 6.8%.

Согласно исследованию, дороги в Центральной Азии требуют значительного ремонта: 60% дорог в Кыргызстане, 54% в Казахстане, 48% в Таджикистане и 23% в Узбекистане не имеют ни асфальтового, ни бетонного покрытия.

«Многие государства региона возлагают свои инфраструктурные надежды на китайскую программу «Один пояс – один путь», в которой Центральная Азия имеет ключевое значение. Но при этом нельзя забывать, что рост китайского государственного внешнего долга (ГВД) является стремительным, в особенности в Таджикистане и Кыргызстане, где рост ГВД к ВВП в целом превышал безопасный уровень, что накладывает определенные риски и обязательства на двустороннее сотрудничество», - указывается в материале.

В отчете говорится, что региональная интеграция ограничена не только инфраструктурными и транспортными проблемами, но и низкой экономической активностью, длинными расстояниями до основных рынков, а также рядом регуляторных барьеров и инициатив, исходящих от руководства стран Центральной Азии.

Тэги: ремонт дороги Центральная Азия инфраструктура обзор

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу