Кыргызстан намерен увеличить объемы торговли с Кореей

04.12.2018, 12:17 Акчабар
Кыргызстан намерен увеличить объемы торговли с Кореей

Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов и председатель Корейской ассоциации импортеров Менг Жин Шин обсудили вопросыторгово-экономического развития.

По словам вице-премьера, республика придает важное значение сотрудничеству с Южной Кореей.

«Хотелось бы отметить, что потенциал торгово-экономического сотрудничества между двумя странами имеет большие перспективы. Мы должны использовать все имеющиеся возможности для наращивания сотрудничества в данном направлении. При этом объем экспорта корейских товаров в КР занимает до 99.5%, тем самым существует дисбаланс в экспортно-импортной политике между нашими государствами», - сказал Боронов.

Он особо акцентировал внимание на том, что страна намерена увеличить объемы торговли с Кореей и заинтересована в увеличении экспорта путем налаживания поставок экологически чистой сельскохозяйственной продукции в эту республику, а также в привлечении корейских инвестиций в различные сферы экономики.

Боронов проинформировал, что в 2016 году Кыргызстан получил статус пользователя ВСП+ Европейского союза, в рамках которого предоставлена возможность беспошлинного ввоза более чем 6 тыс. наименований товарных позиций в государства объединения.

«Корейские компании могли бы создать совместные предприятия с кыргызскими для производства и экспорта сельхозпродуктов и товаров в европейские страны в рамках ВСП+. Также хочу отметить, что правительство прилагает все усилия для создания максимально благоприятных условий бизнесу», - заметил первый вице-премьер-министр.

В свою очередь председатель Корейской ассоциации импортеров (КОИМА) Менг Жин Шин отметил, что необходимо активизировать усилия для того, чтобы улучшить сотрудничество в торгово-экономической сфере.

«Я знаю, что КР богата не только красотами природы, но и природными ресурсами. Мне известно, что кыргызстанский мед считается очень качественным и экспортируется во многие государства мира. К сожалению, имеются барьеры, с которыми сталкиваются предприниматели из Кыргызстана в Корее. Я со своей стороны готов приложить все усилия для того, чтобы увеличить товарооборот между нашими странами и изменить ситуацию в лучшую сторону», - заверил он.

В завершение встречи Боронов предложил рассмотреть возможность проведения в Бишкеке бизнес-форума с участием корейских и кыргызских компаний в первой половине 2019 года.

Тэги: экспорт товарооборот

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу