KICB начинает размещение 3-го выпуска облигаций на 200 млн. сомов

01.09.2015, 15:14 Өнөктөштүк макаласы

ЗАО «Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк» (KICB) начинает размещение крупнейшего в истории фондового рынка Кыргызстана выпуска корпоративных облигаций на сумму 200 млн. сомов.

Параметры выпуска облигаций:

  • Количество облигаций – 200 000 экз.;
  • Цена размещаемых облигаций – не менее 1 000 сомов;
  • Доходность –14% годовых;
  • Выплата процентов ежеквартально – 16 декабря, 16 марта, 16 июня и 16 сентября каждого года;
  • Срок обращения – 24 месяца;
  • Дата погашения облигаций – 10 сентября 2017 года

Облигации будут размещаться путем публичного предложения с 10 сентября 2015 года по 31 мая 2016 года.Организатором выпуска (андеррайтером) выступила финансовая компания «Сенти», которая имеет значительный опыт по размещению облигаций крупнейших компаний Кыргызстана.

Приобрести облигации, ознакомиться с условиями публичного предложения и проспектом, а также получить более подробную информацию вы можете по адресам:

Головной офисKICB: г. Бишкек, бул. Эркиндик, 21 (пер. ул. Московская), а также во всех отделениях банка и на сайте www.kicb.net.

Тел.: (0312) 62-01-01.

ФК «Сенти»: г. Бишкек, пр. Чуй, 219, 9-й этаж

Тел.: (0312) 61-46-47, 61-45-89, www.senti.kg

Выпуск ценных бумаг зарегистрирован 28 августа этого года Государственной службой регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве КР (KG 0203166911)

Банк уже в третий раз размещает свои ценные бумаги на местном рынке. В 2013 году первый выпуск облигаций KICB на сумму 100 млн. сомов был выкуплен инвесторами менее чем за 2 месяца. Размещение второго выпуска облигаций KICB на сумму 150 млн. сомов было завершено в мае текущего года. Ценные бумаги KICB были приобретены широким кругом инвесторов, среди которых физические и юридические лица, представители финансового сектора Кыргызстана, а также крупный международный финансовый институт – Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

16 сентября этого года банк погасит первую эмиссию облигаций и в полном объеме вернет инвесторам вложенный капитал. Облигации второго выпуска в настоящее время активно торгуются на вторичном рынке.

На сегодняшний день KICB является крупнейшим в Кыргызстане эмитентом корпоративных облигаций. Общая сумма выпущенных банком долговых ценных бумаг достигла 450 млн. сомов. Однако для KICB это не столь высокий показатель – в структуре обязательств банка облигации занимают чуть более 1%.

Доходы, полученные инвесторами по облигациям банка, не облагаются налогами – и для физических, и для юридических лиц, так как ценные бумаги KICB включены в следующую за наивысшей категорию листинга Blue Chips Кыргызской фондовой биржи (Налоговый кодекс КР, ст.167 п.36, ст. 189, п.9, ст. 223).

Облигации = сберечь + приумножить

Во всем мире банки являются крупнейшими эмитентами облигаций и регулярно используют данный инструмент для мобилизации внутренних ресурсов.

Облигации – это долговые ценные бумаги. Они являются выгодной альтернативой банковскому депозиту.

К слову, доходность облигаций в Кыргызстане зачастую выше, чем в соседних странах. К примеру, в Казахстане банковские облигации выпускаются с доходностью 8-11% годовых.

А вкладывая деньги в облигации KICB, вы получаете дополнительный доход в размере 14% годовых, который выплачивается ежеквартально и не облагается налогом.

По истечении двух лет банк полностью возвращает вложенную вами сумму средств. Номинальная стоимость одной облигации составляет 1 000 сомов.

В случае необходимости владельцы облигаций могут продать свои ценные бумаги на вторичном рынке и досрочно вернуть вложенную сумму. Кроме того, инвесторы имеют право предъявить облигации к досрочному погашению самому банку, что предусмотрено условиями выпуска.

Так что долговые ценные бумаги в Кыргызстане являются возможностью не только сберечь капитал, но и получить дополнительный доход.

Сведения о банке

KICB был учрежден в августе 2001 года. Уставной капитал банка составляет 17,5 млн. долларов США. В настоящее время KICB входит в тройку крупнейших банков Кыргызстана: занимает 1-е место по размеру собственного капитала и активов, 2-е место – по объему кредитного портфеля и депозитной базы. Акционерами KICB являются Кыргызская Республика, Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), Международная финансовая корпорация (IFC), Немецкая компания инвестиций и развития (DEG), Фонд экономического развития Ага Хана (AKFED) и Хабиб Банк Лимитед (HBL). Трое из упомянутых выше акционеров имеют высший кредитный рейтинг ААА/ааа международных рейтинговых агентств.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу