Китай готов инвестировать в Кыргызстан — Си Цзиньпин

15.09.2022, 12:11 Акчабар
Китай готов инвестировать в Кыргызстан — Си Цзиньпин

Сегодня, 15 сентября, президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров провел переговоры с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпинем в рамках заседания Совета глав государствчленов ШОС в Самарканде.

Главы государств обсудили актуальные вопросы кыргызско-китайского двустороннего сотрудничества, ход реализации договоренностей на высшем уровне и совместных проектов в различных сферах.

«Между Кыргызстаном и Китаем не имеется каких-либо нерешенных политических вопросов, препятствующих развитию двустороннего сотрудничества», — сказал Садыр Жапаров.

Президент подчеркнул, что Кыргызская Республика как один из учредителей ШОС придает важное значение углублению всестороннего сотрудничества в рамках организации, рассматривает ее как важный фактор обеспечения безопасности и стабильности в Центральноазиатском регионе.

Глава кыргызстанского государства пригласил председателя КНР Си Цзиньпиня посетить с визитом республику.

«Убежден, что данный визит станет большим вкладом в укрепление и развитие добрососедства, дружбы и сотрудничества между Кыргызстаном и КНР, в поднятие двусторонних отношений на качественно новый уровень», — сказал он.

В свою очередь Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай поддерживает Кыргызстан в его начинаниях по проведению реформ.

«Кыргызстан в рамках «Сообщества единой судьбы Кыргызстана и Китая» — один из самых дружественных соседей и близких партнеров КНР. Ваша республика будет занимать более важное место во внешней политике КНР. Мы готовы усилить взаимную поддержку и укреплять взаимовыгодное сотрудничество», — добавил он.

Лидер Китая назвал приоритетные задачи, стоящие перед двумя государствами в рамках двустороннего сотрудничества. В частности, реализацию Программы среднесрочного и долгосрочного развития торгово-экономического сотрудничества между КР и КНР, увеличение товарооборота между двумя странами. Си Цзиньпин выразил готовность китайской стороны инвестировать в Кыргызстан.

Он отметил, что Китай также поддерживает и заинтересован в строительстве железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан, в реализации проекта строительства ирригационных каналов в Чуйской области, увеличении количества грузоперевозок.

В завершение председатель КНР принял приглашение Садыра Жапарова посетить Кыргызстан с визитом, даты визита будут назначены позже.

Также лидеры Кыргызстана и Китая подписали ряд документов:

  • Соглашение о реализации проекта по предоставлению кабмину КР пожарной и аварийно-спасательной техники за счет грантовых средств правительства КНР;
  • Соглашение о реализации проекта по предоставлению кабмину КР Мобильного госпиталя за счет грантовых средств правительства КНР;
  • Протокол о фитосанитарных требованиях к кукурузе, экспортируемой из КР в КНР, между Минсельхозом КР и Главным таможенным управлением КНР;
  • Акт сдачи-приема по проекту «Реконструкция ирригационной системы КР» Лот № 1 между кабмином КР и правительством КНР.
Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика Си Цзиньпин Китай иностранные инвестиции Садыр Жапаров новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу