Китай и Кыргызстан обозначили пять приоритетных направлений

21.08.2023, 10:44 Акчабар
Китай и Кыргызстан обозначили пять приоритетных направлений

Министр экономики Данияр Амангельдиев обозначил пять перспективных направлений для экономического сотрудничества с Китайской Народной Республикой. Об этом он сообщил во время презентации о возможностях и перспективах сотрудничества КР с КНР в различных отраслях в городе Урумчи, в рамках деловой встречи по торгово-экономическому сотрудничеству между КР и Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) КНР.

Главными, по мнению главы Минэконома КР, для сотрудничества Китая и Кыргызстана являются промышленность, торговля, туризм, цифровые возможности и финансовое сотрудничество.

Как отметил министр, все перспективные направления и проекты будут сопровождаться нами и для них созданы самые благоприятные условия.

В целях поддержки инвестора принят ряд безотлагательных решений, министр подчеркнул, что в Кыргызстане: либеральная законодательная база, квалифицированная рабочая сила, упрощенная система налогообложения, отдельные земельные участки на промышленные и экономические зоны, стимулирующая система отечественных производителей, основные торговые узлы, торговый хаб и транспортные коридоры, а также развитый финансовый рынок.

«Китайская Народная Республика является одним из ключевых торговых партнеров Кыргызской Республики. Подписано множество соглашений, которые создают определенную основу в отношении правовой базы, административных процессов, что позволяет в дальнейшем развивать взаимовыгодные отношения и разностороннее сотрудничество как на двустороннем уровне, так и на региональном уровне», — говорится в сообщении.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана визит в Китай Минэконом КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу