КР и Китай обсудили строительство ЖД КНР — КР — Узбекистан

11.09.2023, 09:00 Акчабар
КР и Китай обсудили строительство ЖД КНР — КР — Узбекистан

Первый зампред кабмина Кырыгызстана Адылбек Касымалиев принял активное участие в 10—м форуме сотрудничества «Китай — Центральная Азия» в городе Сямэне, Китай. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

В своем выступлении он выразил благодарность от имени президента участникам форума и подчеркнул важность обсуждаемых направлений сотрудничества, таких как цифровая экономика и промышленное партнерство.

Адылбек Касымалиев отметил важность инициативы «Один пояс – один путь» и выразил надежду на дальнейшее углубление сотрудничества между Центральной Азией и Китаем. Особенное внимание было уделено проекту строительства железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан.

В рамках форума также прошла встреча между Адылбеком Касымалиевым и Чжоу Цзуи, секретарем партийного комитета Коммунистической партии Китая провинции Фуцзянь. Стороны отметили высокий уровень двусторонних отношений и обменялись мнениями о дальнейших шагах по укреплению сотрудничества.

Первый зампред кабмина также встретился с Шэнь Юэюэ, Председателем Всекитайской федерации женщин. В ходе этой встречи было подчеркнуто значение сотрудничества в области поддержки и развития женщин в Кыргызстане, особенно через проекты, направленные на образование и повышение квалификации женщин.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана кабмин Китай Кыргызстан железные дороги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу