Китайская компания вложит $800 млн в строительство солнечной станции в КР

26.11.2023, 10:00 Акчабар
Китайская компания вложит $800 млн в строительство солнечной станции в КР

Председатель кабмина КР Акылбек Жапаров согласовал заключительные условия договора с консорциумом компаний China Power International Development Limited (CPID) и China Railway 20 Bureau Group Corporation (CR20G) по строительству солнечной электрической станции мощностью 1 гигаватт в Иссык-Кульской области.

Глава кабмина отметил, что в рамках визита президента Кыргызской Республики в город Сиань (Китайская Народная Республика) в мае этого года были подписаны предварительные условия соглашения по данному инвестиционному проекту.

«С тех пор был проведен большой объем работы, проходили интенсивные переговоры, и мы очень рады, что к нам приходит крупный инвестор для строительства солнечной электростанции мощностью 1 гигаватт в селе Тору-Айгыр Иссык-Кульской области», — сказал Акылбек Жапаров.

Он также добавил, что, как только будут завершены внутренние процедуры согласования инвестиционного соглашения, будет принято соответствующее решение кабмина.

В завершение встречи стороны провели парафирование инвестиционного соглашения, в соответствие с которым размер инвестиционных вложений составит $800 млн, будут созданы более 500 рабочих мест и построена высоковольтная линия электропередачи 500 киловатт, протяженностью 80 километров от села Тору-Айгыр до подстанции «Кемин».

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Экономика КР солнечная станция новости Кыргызстана Китай и Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу