Китайскую провинцию Гуандун интересуют энергосектор, текстиль и продукты из Кыргызстана

15.08.2017, 17:25 Акчабар
Китайскую провинцию Гуандун интересуют энергосектор, текстиль и продукты из Кыргызстана

Торгово-промышленная палата (ТПП) Кыргызстана и делегация из китайской провинции Гуандун подписали меморандум о взаимопонимании. Так структуры договорились развивать двусторонние отношения между предпринимателями КР и провинции. Об этом сообщила пресс-служба палаты.

Заместитель генерального секретаря г-н Ли Ивей заявил, что их в Кыргызстане интересуют энергосектор, текстиль и продовольственные товары.

«Китайский потребитель сейчас не смотрит на цену, для нас превыше всего качество товара. Думаю, этим могут воспользоваться кыргызстанские бизнесмены», - отметил он.

Однако на данный момент КР в разы больше импортирует из Гуандуна, нежели экспортирует. Только по итогам I полугодия 2017 года объем импорта из провинции составил около $45 млн, тогда как экспорт кыргызстанских товаров составил лишь $10 тыс. Поэтому китайская делегация намерена наладить экономические отношения между предпринимателями обеих сторон.

Как напомнил представитель ТПП Кыргызстана в Гуанчжоу (Китай) Амирбек Закиров, результатом последнего кыргызско-китайского бизнес-форума стало создание в Кыргызстане совместного предприятия по производству энергосберегающих лампочек. Запасные части обеспечивает китайская сторона, сборка осуществляется в КР. Это позволило удешевить товар на 30% и обеспечило 60 рабочих мест.

Тэги: экспорт импорт Гуандун ТПП

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу