Коллегия ЕЭК рассмотрела документы по маркировке товаров и гармонизации акцизов на табак и алкоголь

09.08.2017, 09:29 Акчабар
Коллегия ЕЭК рассмотрела документы по маркировке товаров и гармонизации акцизов на табак и алкоголь

На рассмотрение правительств стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) направлен проект соглашения о маркировке товаров средствами идентификации. Решение направить документ на внутригосударственное согласование приняла коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что документ определяет основные механизмы маркировки и обеспечивает реализацию принципа прослеживаемости товаров, обращающихся на таможенной территории союза. Какие именно товары попадут под его действие, решится позже на заседании Совета ЕЭК.

Так, товары должны быть промаркированы унифицированными в рамках ЕАЭС средствами идентификации, информацию о которых внесут в единый реестр. Формировать и вести реестр должна ЕЭК.

Еще одним документом, который одобрила коллегия, стал проект распоряжения Совета ЕЭК. Им предлагаются обновленные принципы ведения налоговой политики государств – членов ЕАЭС в области акцизов на алкогольную и табачную продукцию. В частности, предлагается наделить Совет ЕЭК полномочиями по утверждению индикативных ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию, а также диапазонов отклонений от них. Расчет индикативных ставок проведут с учетом курса евро к соответствующей национальной валюте страны союза, применяемого при бюджетном планировании на очередной календарный год.

Индикативные ставки и диапазоны отклонения будут утверждаться каждые пять лет сроком на один год начиная с 2022-го.

Справка

Средства идентификации – это нормативные документы, к которым относят стандарты, технические установки, регламентирующие показатели качества. Также к ним относятся технические документы, в том числе товаросопроводительные: сертификаты, накладные, удостоверения качества, маркировка, упаковка и др.

Тэги: ЕАЭС ЕЭК акциз маркировка

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу