КР и катарский Фонд благосостояния обсудили сотрудничество

29.11.2023, 10:03 Акчабар
КР и катарский Фонд благосостояния обсудили сотрудничество

В Катаре состоялась встреча заместителя директора Национального агентства по инвестициям с директором по региональному анализу и развитию бизнеса в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе Инвестиционного управления Катара (QIA), на которой они обсудили сотрудничество в различных вопросах.

Как сообщают в Национальном агентстве по инвестициям, основная целью встречи — налаживание сотрудничества с крупным катарским Фондом благосостояния для обеспечения его активного присутствия на рынке КР в виде финансирования долгосрочных проектов.

В ходе встречи заместитель директора Национального агентства по инвестициям Жибек Абдуллаева информировала о проводимых реформах в сфере инвестиционной политики и приоритетных проектах в сферах энергетики, агропромышленного комплекса и инфраструктуры, в условиях которых государство обеспечивает необходимым спектром условий для работы инвесторов и предпринимателей.

Также Жибек Абдуллаева предложила ряд инвестиционных проектов в ключевых отраслях, таких как сельское хозяйство, гидроэнергетика, туризм, транспортная логистика и модернизация аэропортов.

Как отметила Жибек Абдуллаева, туризм является одной из динамично развивающихся сфер экономики Кыргызстана. Существует возможность инвестировать в строительство пятизвездочных отелей и развитие транспортной инфраструктуры.

По итогам встречи стороны выразили намерение активно сотрудничать на постоянной основе для реализации инвестиционных проектов, направленных на стимулирование устойчивого экономического роста. Инвестиционное управление Катара является суверенным фондом благосостояния Катара.

Кстати, QIA была основана Государством Катар в 2005 году с целью укрепления экономики страны путем диверсификации за счет новых классов активов. По состоянию на октябрь 2023 года под управлением QIA находились активы на сумму $475 млрд.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Катар перспективы сотрудничества инвестиции нацагенство по инвестициям

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу