КР и Китай договорились о строительстве ВЭС и солнечных станций

22.02.2024, 10:20 Акчабар
КР и Китай договорились о строительстве ВЭС и солнечных станций

Состоялась важная встреча между министром энергетики Таалайбеком Ибраевым и представителем китайской компании NBTC Limited. В ходе встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, который открывает путь для строительства ветровых и солнечных электростанций в Кыргызстане. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

Соглашение касается разработки и реализации проектов возобновляемой энергетики на территории Кызарт и Семиз-Бел в Жумгальском и Кочкорском районах Нарынской области. Это шаг направлен на развитие двусторонних отношений между Кыргызстаном и Китаем, а также на укрепление энергетической безопасности и использование возобновляемых источников энергии в регионе.

Меморандум подписали министр энергетики Кыргызской Республики Таалайбек Ибраев и генеральный директор компании NBTC Limited Цай Чжифан. Обе стороны выразили уверенность в том, что сотрудничество будет способствовать устойчивому развитию энергетического сектора Кыргызстана и расширению использования экологически чистых источников энергии.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: новости экономика Кыргызстана Минэнерго

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу