КР и Венгрия договорились о сотрудничестве в сфере торговли

15.11.2023, 09:40 Акчабар
КР и Венгрия договорились о сотрудничестве в сфере торговли

В Министерстве экономики и коммерции состоялось заседание межправительственной кыргызско-венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству. В нем приняли участие министр Данияр Амангельдиев и государственный секретарь по двусторонним отношениям Министерства иностранных дел и торговли Венгрии Тамаш Менцер.

Данияр Амангельдиев отметил, что Кыргызстан придает важное значение всестороннему углублению и расширению сотрудничества с Венгрией. Венгрия занимает важное место в современной системе глобальных и региональных международных отношений и является одним из приоритетных направлений внешней политики КР.

«Наши страны имеют давнюю историю дружбы и сотрудничества. Мне приятно отметить значительный интерес, проявляемый со стороны Венгрии к взаимному сотрудничеству с Кыргызстаном. В свою очередь, Венгрия является первой страной Европейского союза, с которой у КР установлено стратегическое партнерство. Сегодня кыргызско-венгерские отношения развиваются все более динамично на всех уровнях, поддерживаются политический и экономический диалоги, налажены бизнес-контакты, которые задают темп двустороннему сотрудничеству и способствуют содержательному наполнению наших стратегических отношений», — сказал министр.

Он также обозначил, что в настоящее время кыргызско-венгерское сотрудничество охватывает широкий круг вопросов политического, социально-экономического, культурно-гуманитарного и научно-технического сотрудничества. Он также отметил, что более четкие контуры приобрело экономическое сотрудничество, одним из важных результатов которого стала успешная деятельность Венгерско-Кыргызского фонда развития.

Министр подчеркнул и поблагодарил за тот вклад, который Венгрия вносит в развитие нашей страны, ведь деятельность фонда особенно актуальна в условиях структурных изменений, когда важным является сохранение и расширение доступности различных инструментов финансового рынка, необходимых для удовлетворения потребностей бизнеса и реализации деловых планов.

Также он отметил, что деятельность межправительственной комиссии является превосходным рабочим механизмом в развитии двусторонних отношений между двумя странами. Благодаря принятым решениям на заседаниях комиссии отмечается значительный прогресс в развитии сотрудничества между государствами в таких сферах, как торговля, инвестиции, сельское хозяйство, культура, образование, информационные технологии.

Кроме того, стороны обратили внимание на потенциал двусторонней торговли, который на сегодняшний день варьируется в пределах $7.3 млн. Данные цифры не отвечают экономическому потенциалу двух стран. В этой связи необходимо предпринять меры для диверсификации номенклатуры и обеспечения роста объемов взаимной торговли. В частности, отмечено важное значение продолжения диалога между деловыми кругами двух стран, что позволит определить новые возможности для кооперации.

Другим актуальным направлением для взаимодействия является сотрудничество в области сельского хозяйства, особенно учитывая текущие вызовы и риски по вопросам продовольственной безопасности, связанные в том числе с климатическими изменениями, нарушениями цепочек поставок продовольственных товаров, волатильностью обменных курсов, ростом цен на сырьевые товары и энергоресурсы. Этой цели также может послужить возможность оказания Венгрией технической поддержки в области кластерного развития агропромышленного сектора, семеноводческих и племенных хозяйств. Сторонам предложено проработать вопросы создания совместных предприятий, в том числе на территориях индустриальных парков и СЭЗ.

Во время встречи была подчеркнута важность сотрудничества в области энергетики, в частности, к заключению партнерских соглашений, направленных на развитие внутреннего рынка электроэнергии, повышение энергоэффективности и создание совместных проектов в области возобновляемой энергетики.

Еще одним направлением сотрудничества является реализация вопроса открытия прямого авиасообщения между странами, что позволит активизировать торгово-экономическое взаимодействие и внесет ощутимый вклад в развитие туристической отрасли двух стран.

Также КР и Венгрия договорились продолжить работу по наращиванию сотрудничества в области туризма, культуры, науки и спорта. Данной цели также могут послужить дальнейшие мероприятия по углублению контактов в сфере образования между университетами и научными организациями Кыргызстана и Венгрии, что может стать двигателем инновационного развития. Приветствуется идея организации образовательных программ для студентов и специалистов в рамках академического обмена. В рамках данного заседания обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, реализации имеющихся договоренностей, а также перспективы углубления сотрудничества в приоритетных направлениях.По итогам заседания сторонами подписан протокол, в который включены вопросы сотрудничества в области торговли, экономики, инвестиций, сельского хозяйства, туризма, окружающей среды, фармацевтики, энергетики и образования.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Минэконом КР новости Кыргызстана двустороннее сотрудничество Венгрия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу